Курс ЦБ на 19 апреля 2024 года
EUR: 100.532 USD: 94.0922 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Налог на имущество при уменьшении кадастровой стоимости недвижимости по решению комиссии

В апреле 2022 года организация подала заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с целью уменьшения кадастровой стоимости нежилого здания по состоянию на 01.01.2021. Положительное решение комиссии об уменьшении кадастровой стоимости имущества получено 14.06.2022. С какой даты необходимо исчислять налог на имущество и авансовые платежи по нему с учетом измененной кадастровой стоимости: с 01.01.2021, 01.01.2022 или 14.06.2022?

Новые правила

В силу п. 2 ст. 375 НК РФ база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода (календарного года), с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ.

Согласно абз. 1 п. 15 ст. 378.2 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ, действующей с налогового периода 2021 года (то есть с 01.01.2021), изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении базы по налогу на имущество организаций в этом и предыдущих налоговых периодах. Из данного правила исключения могут быть предусмотрены законодательством РФ, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и настоящим пунктом.

В соответствии с абз. 2 п. 15 ст. 378.2 НК РФ в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы с даты начала применения для налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости предусмотрен ст. 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», введенной Федеральным законом от 31.07.2020 № 269-ФЗ.

Таким образом, изменение налоговой базы – кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие определения его рыночной стоимости в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ, учитывается с даты начала применения для налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (Письмо ФНС России от 14.12.2021 № БС-4-21/17449@).

В статье 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ сказано: кадастровая стоимость здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места, земельного участка может быть установлена бюджетным учреждением в размере рыночной стоимости соответствующего объекта недвижимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и ОМСУ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, приведенных в настоящей статье).

К заявлению об определении рыночной стоимости должны быть приложены отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, и доверенность, удостоверенная согласно законодательству РФ, если заявление подается представителем заявителя.

Бюджетное учреждение вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости:

– об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости;
– об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Переходный период

Важно учитывать: ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ подлежит применению с 01.01.2023, но высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ может быть принято решение о дате перехода к применению указанной статьи досрочно.

До 01.01.2023 или установленной на уровне региона досрочной даты перехода применяются положения ст. 22 Федерального закона № 237-ФЗ, в которой описан порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости. Этой статьей предусмотрено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если такие результаты затрагивают права или обязанности названных лиц, а также органами государственной власти и ОМСУ в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте РФ или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Организация подала заявление о пересмотре кадастровой стоимости нежилого здания в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, значит, в субъекте РФ по месту нахождения организации решение о переходе к применению ст. 22.1 Федерального закона № 237-ФЗ не принято.

Налог на имущество в переходный период

В пункте 15 ст. 378.2 НК РФ в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ, действовавшей до 01.01.2021, было предусмотрено: в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы с даты начала применения для налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Указанная норма подлежит применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по соответствующим основаниям, возникшим с 01.01.2019 (ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 334-ФЗ).

По мнению ФНС, измененная по вышеприведенным основаниям кадастровая стоимость должна применяться (в том числе при перерасчете налога, исчисленного исходя из налоговой базы, определенной по кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания) для всех налоговых периодов, в которых в качестве налоговой базы использовалась изменяемая кадастровая стоимость, являющаяся предметом оспаривания (Письмо ФНС России от 10.08.2021 № СД-4-21/11260@).

Согласно изложенному считаем, что в рассматриваемой ситуации налог на имущество и авансовые платежи по нему с учетом измененной в сторону уменьшения кадастровой стоимости вследствие установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости нужно исчислять с даты начала применения для налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости, то есть с 01.01.2021.

* * *

По нашему мнению, в описанной ситуации налог на имущество и авансовые платежи по нему с учетом измененной в сторону уменьшения кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости нужно исчислять с 01.01.2021.



Столяров Д. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы