Сегодня 22 июля 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Форма 6-НДФЛ представляется по всем физическим лицам, которым фирма выплачивала доходы (в том числе дивиденды) (п. 1 ст. 80, п. 2 ст. 230 НК РФ).

Не включаются в форму 6-НДФЛ доходы, выплаченные физлицам (пп. 1 п. 1 ст. 227, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ):

– по договорам купли-продажи;
– по договорам, заключенным с предпринимателями;
– в полной сумме не облагаемые НДФЛ в соответствии с правилами ст. 217 НК РФ (письма ФНС РФ от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@, от 24.03.2016 № БС-4-11/5106@).

Если организация или ИП не имеет работников, а также не производит выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета 6-НДФЛ не возникает. Дело в том, что обязанность по подаче в налоговый орган по месту своего учета этого расчета у организаций возникает в случае, если они в соответствии со ст. 226 НК РФ и п. 2 ст. 226.1 НК РФ признаются налоговыми агентами. Озвученный вывод содержится в письмах ФНС РФ от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@, от 08.06.2016 № ЗН-19-17/97.

Обратите внимание. Специалистами системы «Аюдар Инфо» подготовлен специальный сервис, в котором отражены примеры заполнения формы 6-НДФЛ за соответствующие периоды:

Расчет за I квартал заполнен здесь.

Расчет за полугодие будет выглядеть следующим образом.

Расчет за 9 месяцев 2016 года приведен здесь.

При обнаружении ИФНС в расчете по форме 6-НДФЛ недостоверных сведений на организацию налагается штраф в размере 500 руб. за каждый документ, содержащий ошибки (ст. 126.1 НК РФ). В Письме от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515 «О налоговой ответственности налоговых агентов» ФНС указала, каким образом должны поступать территориальные инспекции в процессе контроля налоговых агентов при администрировании НДФЛ. По мнению чиновников, налоговые органы вправе штрафовать за любые арифметические, грамматические и иные ошибки в отчетности по НДФЛ.

За несвоевременное представление расчета могут быть наложены штрафы:

– на организацию – в размере 1 000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки (п. 1.2 ст. 126 НК РФ);
– на должностное лицо организации – в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).



Джабазян Е. Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
24.05.2018НДФЛ с арендной платы за 2014 год
24.05.2018Отчетность по НДФЛ, когда месяцы начисления и выплаты арендной платы не совпадают
29.03.2017Уточненный расчет 6-НДФЛ
23.08.2016Новые правила и разъяснения для бухгалтера (август, 2016)
01.08.2016Расчет по форме 6-НДФЛ: сложные вопросы по его заполнению
23.07.2016Об отражении в расчете 6-НДФЛ суммы имущественного вычета