Сегодня 19 августа 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Нужно ли начислять НДС с услуг пансионата, если в нем отдыхают и проходят лечение только работники предприятия и их родственники? При этом работники согласно коллективному договору отдыхают бесплатно, а родственники оплачивают 50% стоимости услуг.

Общие положения НК РФ

Следует отметить, что предоставление сотрудникам бесплатного отдыха на базе предприятия, регламентированное коллективным договором, не отменяет факта оказания соответствующих услуг – услуг санаториев, пансионатов и баз отдыха.

Для целей налогообложения услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

В свою очередь, объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) является, в том числе, оказание услуг, причем как на возмездной, так и на безвозмездной основе.

Налоговая база при оказании услуг на безвозмездной основе (п. 2 ст. 154 НК РФ), в частности при оказании услуг как оплаты труда в натуральной форме, рассчитывается исходя из рыночных цен, определяемых аналогично порядку, установленному ст. 105.3 НК РФ.

Такой же подход следует применять и при налогообложении услуг, оказываемых родственникам сотрудников и оплачиваемых со скидкой 50%. Например, пунктом 2 ст. 154 НК РФ прямо установлено, что исчислять НДС исходя из фактических цен реализации можно только в двух случаях:

– при применении государственных регулируемых цен;
– при предоставлении льгот отдельным потребителям на основании закона.

Рассматриваемый случай не подходит ни под один из названных вариантов.

Таким образом, делаем вывод: предприятие, имеющее в своей оргструктуре обслуживающее производство – пансионат, обязано исчислять и уплачивать с его услуг НДС. Уйти от этой обязанности можно только при условии использования освобождения по пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Применение освобождения по НДС

Согласно пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):

Услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории РФ, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности.

Сразу оговоримся, что применение любых освобождений от исчисления НДС, в частности указанного, всегда сопряжено с особыми трудностями. Складывается такое ощущение, что при установлении законодателем «льгот» их описание дается максимально расплывчатым и двояким.

Что касается применения пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ, можно обозначить следующие сложные места:

Проблема

Комментарий

Использовать освобождение от НДС вправе только организации с определенным статусом, а именно:

– санаторно-курортные организации (должны иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности и код ОКВЭД (согласно прежнему классификатору) – 85.11.2);
– иные оздоровительные организации (их деятельности соответствует код ОКВЭД (согласно прежнему классификатору) 55.23.2).

От обложения НДС освобождаются только оздоровительные услуги, которые перечислены в путевке (курсовке)

Такие разъяснения даны в Письме ФНС РФ от 17.01.2008 № ШС-6-03/28@ «О направлении Письма Минздравсоцразвития РФ от 02.11.2007 № 32262/МЗ-14» и Определении ВС РФ от 20.02.2015 № 306-КГ14-9087

Налоговики могут посчитать, что применение освобождения от НДС непрофильным подразделением предприятия (базой отдыха) неправомерно

Существует судебный акт, опровергающий данную позицию, – Постановление ФАС УО от 25.07.2005 № Ф09-3071/05-С7 по делу № А60-35487/04

В отсутствие в ЕГРЮЛ соответствующего кода ОКВЭД (85.11.2 или 55.23.2) налоговики также могут попытаться оспорить правомерность неначисления НДС

На этом ранее настаивали чиновники (Письмо Минфина РФ от 30.03.2005 № 03-04-11/68), однако параллельно формировалась судебная практика в пользу налогоплательщиков (см. постановления ФАС ВВО от 16.01.2006 № А79-3814/2005, ФАС СЗО от 04.06.2007 № А05-12102/2006-36)

Соглашаясь с тем, что база отдыха правомерно не исчисляет НДС, налоговики при проведении камеральной проверки декларации по НДС будут руководствоваться п. 6 ст. 88 НК РФ и запросят первичную документацию по деятельности базы отдыха (в рамках применения налоговой льготы)

Существует судебный акт, опровергающий право налоговиков на запрос «первички» в данном случае, поскольку суд счел, что освобождение от уплаты НДС, установленное пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ, не является льготой (см. Постановление АС СЗО от 19.02.2015 № Ф07-1155/2014 по делу № А42-8841/2013)

* * *

Услуги базы отдыха – объекта ОПХ облагаются НДС в общеустановленном порядке, даже если работники и их родственники отдыхают бесплатно или со скидкой 50%. Освобождение от уплаты НДС в данном случае возможно только по пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ.



Денисова М. О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
02.08.2019Бассейн, каток в гостиничном комплексе: освобождение от НДС
02.08.2019НДС по услугам иностранного турагента
02.08.2019Нулевая ставка НДС при оказании гостиничных услуг международной организации
02.09.2016Облагаются ли страховыми взносами прочие услуги, оказываемые работникам организации санаторно-курортным учреждением?
30.08.2016Санаторно-курортное лечение работников и летний отдых их детей
26.08.2016Уточнены правила финансирования предупредительных мер по страхованию в ФСС