Курс ЦБ на 1 декабря 2021 года
EUR: 84.8234 USD: 74.8926 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Приобретение муниципального имущества организацией.

Организация (санаторий) по договору купли-продажи приобрела муниципальное имущество (здание), НДС как налоговый агент перечислила в бюджет. Какие записи необходимо сделать в бухгалтерском учете и как организовать учет НДС, включая заполнение декларации по НДС, если организация является плательщиком данного налога, но оказывает как подлежащие налогообложению услуги, так и освобожденные от него (отдых и оздоровление по путевкам)?

Cогласно абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации (передаче) на территории РФ публичного имущества (здания) налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации (передачи) имущества с учетом налога. Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В таком случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) имущества, за исключением физических лиц, не являющихся ИП. Эти лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

К сведению: не признаются объектом обложения НДС операции по реализации (передаче) на территории РФ публичного имущества, выкупаемого субъектами малого и среднего предпринимательства в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ (пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Исчисленная и удержанная в момент выплаты дохода (перечисления денежных средств в счет оплаты муниципального имущества) сумма НДС подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет по месту своего нахождения. Перечисление производится равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за налоговым периодом, в котором проведена выплата дохода (п. 1, 3 ст. 174 НК РФ).

Покупатели – налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности плательщика НДС, вправе предъявить к вычету уплаченный в бюджет НДС в том случае, если здание приобретено для использования в операциях, подлежащих налогообложению, при наличии составленного счета-фактуры и первичных документов, подтверждающих факт принятия на учет здания. Это следует из п. 3 ст. 171 НК РФ (см. также Письмо ФНС РФ от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@).

Если приобретенное муницпиальное имущество (здание) предназначено для осуществления только операций, не подлежащих налогообложению, вычет не применяется (письма Минфина РФ от 08.08.2012 № 03-07-11/265, от 24.02.2009 № 03-07-08/41), налог учитывается в стоимости здания.

Если здание будет использоваться одновременно в операциях, как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению, уплаченный налоговым агентом НДС частично принимается к вычету, частично включается в стоимость здания. Пропорция для распределения НДС определяется с учетом особенностей, установленных п. 4.1 ст. 170 НК РФ. В частности, по основным средствам, принимаемым к учету в первом или во втором месяце квартала, налогоплательщик вправе определять пропорцию, исходя из стоимости отгруженных в соответствующем месяце товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от него), в общей стоимости отгруженных за месяц товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций, возникающих в связи с покупкой муниципального здания, покажем на основе примера.

Пример.

Стоимость здания (с учетом НДС) – 2 360 000 руб., в том числе НДС – 360 000 руб. (распределяется на облагаемые налогом и не подлежащие налогообложению операции – 200 000 и 160 000 руб. соответственно).

В бухгалтерском учете организации (санатория) должны быть сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

По акту приемки-передачи передано приобретаемое муниципальное имущество (здание)

08-4

60

2 000 000

Отражена сумма НДС по приобретаемому муниципальному зданию

19-1

60

360 000

Сумма НДС частично отнесена на стоимость здания

08-4

19-1

160 000

Перечислены денежные средства в счет оплаты муниципального имущества (здания)

60

51

2 000 000

При оплате муниципального имущества (здания) удержана сумма НДС

60

68-НДС

360 000

Сумма НДС уплачена в бюджет

68-НДС

51

360 000

Сумма НДС частично предъявлена к вычету

68-НДС

19-1

200 000

Организация, исполнившая обязанности налогового агента при покупке муниципального имущества, при составлении декларации по НДС должна заполнить разд. 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента». В указанной в примере ситуации этот раздел должен быть заполнен так, как показано далее.

К сведению: форма декларации утверждена Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

В части операций, не подлежащих налогообложению, в декларации заполняется разд. 7. Другие разделы заполняются в общем порядке.




Давыдова О. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
22.10.2021НДС при реализации продуктов питания столовой санаторно-курортной организации
22.10.2021Начало применения ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: переходные моменты
22.10.2021НДС по услугам санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха
20.12.2018О налоговых агентах – физических лицах и новых налоговых агентах
19.12.2018С 2019 года работы из-за государственных нужд дохода не образуют
04.12.2018С какого момента имущество АУ считается закрепленным за ним на праве оперативного управления?