Курс ЦБ на 10 августа 2022 года
EUR: 61.5542 USD: 60.3814 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

На что нужно обратить внимание при заключении договора с плательщиком НПД?

Для выполнения разовых работ или услуг бюджетные учреждения вправе заключать сделки с плательщиками НПД. В данной статье мы расскажем о преимуществах сотрудничества с самозанятыми лицами, а также об особенностях подобных сделок (как составить письменный договор, на основании каких документов учесть расходы по оплате работ и услуг, как хранить кассовые чеки).

Кроме того, мы приведем признаки (обстоятельства), при выявлении которых возможна переквалификация (налоговиками) гражданско-правовых отношений с самозанятым в трудовые.

Плюсы и минусы сотрудничества с плательщиками НПД

Бюджетное учреждение вправе сотрудничать с плательщиками НПД, деятельность которых регламентирована положениями Федерального Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, при выполнении разовых работ или услуг. Такое сотрудничество позволяет учреждению существенно сэкономить на налоговых платежах при выплате самозанятым вознаграждения по гражданско-правовому договору.

Учреждение, будучи заказчиком, не признается налоговым агентом по НДФЛ при выплате дохода этому лицу. Налогообложение вознаграждения по договору осуществляет сам плательщик НПД (точнее – ИФНС рассчитывает налог за него).

Учреждение-заказчик также не обязано сообщать инспекции и получателю дохода – самозанятому лицу о сумме дохода и сумме не удержанного с него НДФЛ (Письмо Минфина России от 29.03.2021 № 03-04-05/22626).

Кроме того, заказчик освобожден от обязанности перечислять страховые взносы с выплат самозанятому без статуса ИП, учитываемых в базе по НПД, если у него имеется чек от самозанятого (ч. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). Поэтому если выплаченное учреждением вознаграждение самозанятому подлежит учету у него при определении базы по НПД, то при наличии у заказчика чека от него вознаграждение не подлежит обложению страховыми взносами (Письмо Минфина России от 13.08.2019 № 03-11-11/61078).

Итак, учреждению не нужно рассчитывать и уплачивать НДФЛ или страховые взносы и подавать отчетность по выплатам плательщикам НПД (ч. 8