Курс ЦБ на 26 июня 2022 года
EUR: 55.964 USD: 53.3234 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 9.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Возврат излишне удержанного налога в расчете по форме 6-НДФЛ

Вопрос:

Статья 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26.03.2022 № 67-ФЗ) дополнена п. 90, согласно которому не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021–2023 годах. Действие положений данного пункта распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2021 года. Сотрудникам учреждения в 2021 году были предоставлены беспроцентные займы, и с суммы материальной выгоды был удержан НДФЛ. Как оформить возврат НДФЛ?

Ответ:

О возврате работникам суммы излишне удержанного НДФЛ в ст. 231 НК РФ говорится следующее:

– налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о факте излишнего удержания налога и его сумме в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта;
– излишне удержанная из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено гл. 23 НК РФ;
– возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых производится удержание НДФЛ, в течение трех месяцев со дня получения соответствующего заявления налогоплательщика;
– возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога осуществляется в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, отраженном в его заявлении.

Статьей 231 НК РФ установлен максимальный трехмесячный срок возврата работнику излишне удержанных сумм НДФЛ с момента подачи им заявления.

Таким образом, работодателю следует в письменной форме сообщить работнику о факте излишне удержанного НДФЛ и получить с него письменное заявление о возврате переплаты по НДФЛ с отражением реквизитов банковского счета, на который перечислить сумму излишне удержанного НДФЛ. Для возврата излишне удержанной суммы налога налоговый агент вправе уменьшить предстоящие платежи как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых удерживается налог.

Вопрос:

Каким способом и в какой форме работодатель должен сообщить работнику об излишне удержанном НДФЛ?

Ответ:

В связи с тем, что НК РФ не определяет форму и способ сообщения налоговым агентом налогоплательщику о факте излишнего удержания НДФЛ и об его сумме, налоговый агент вправе сообщать налогоплательщику о факте излишнего удержания НДФЛ в произвольной форме, предварительно согласовав с ним порядок направления указанного сообщения.

Вопрос:

В какой форме работник представляет заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ?

Ответ:

Налоговый агент вправе самостоятельно определить способы представления своими работниками заявления на возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц (в том числе в электронном виде), не противоречащие действующему законодательству.

Вопрос:

Как отразить в форме 6-НДФЛ возврат на банковский счет работника учреждения излишне удержанного НДФЛ?

Ответ:

В соответствии с п. 3.2 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ в разд. 1 указывается следующее (согласно ст. 231 НК РФ):

– в поле 030 – общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам за последние три месяца отчетного периода;
– в поле 031 – дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налогоплательщикам;
– в поле 032 – сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в указанную в поле 031 дату.

При этом сумма НДФЛ, возвращенная за последние три месяца отчетного периода, отраженная в поле 030, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 032.

В разделе 2 расчета указывается следующее: в поле 190 – общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 4.3 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ).

При уточнении (корректировке) данных, приведенных в ранее представленных справках, требуется представление уточненного расчета с корректирующими справками (п. 5.3 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, Письмо ФНС России от 06.04.2022 № БС-4-11/4160@).



Котов К. В.,
государственный советник РФ 3-го класса


Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
07.06.2022НДФЛ и страховые взносы с суммы прощеного ущерба
07.06.2022Аренда как объект обложения НДС
07.06.2022Налогооблагаемый доход в случае невозмещения ущерба имуществу работодателя
04.07.2019Казенное учреждение получило от поставщика счет-фактуру, подписанный факсимильной подписью. Могут ли при этом возникнуть налоговые риски?
04.07.2019Казенное учреждение производило продукцию из собственного сырья и своей упаковки, заключая договоры поставки и начисляя НДС. Вправе ли оно оформить договор подряда, результатом которого будет та же продукция, произведенная из собственного сырья, но из упаковки заказчика? Правомерно ли этом случае не начислять НДС на основании пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ?
30.06.2019Возврат (зачет) излишне уплаченных налогов и страховых взносов