Курс ЦБ на 12 апреля 2021 года
EUR: 91.7809 USD: 77.1657 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Вопрос:

Бюджетное учреждение субъекта РФ 01.09.2019 получило в безвозмездное пользование объект недвижимого имущества. Ссудодатель – муниципальное бюджетное учреждение. Срок действия договора безвозмездного пользования не определен. Учреждение-ссудополучатель квалифицировало полученное имущество в качестве объекта операционной аренды и отразило его в бухгалтерском учете по дебету счета 111 42 000 исходя из справедливой стоимости арендных платежей в сумме 5 600 000 руб. (из расчета 200 000 руб. в месяц на период бюджетного цикла (3 года) – 4 месяца 2019 года, 2020 – 2021 годы).

Необходимо ли было в январе 2020 года скорректировать балансовую стоимость объекта, увеличив ее на стоимость арендных платежей за 2022 год, в целях соблюдения бюджетного цикла – 3 года (2020, 2021 и 2022 годы)?

Ответ:

В учете принимающей стороны при поступлении объекта в операционную аренду на льготных условиях (в безвозмездное пользование) возникает право пользования объектом, которое отражается по дебету счета 0 111 42 351 и кредиту счета0 401 40 185. В соответствии с п. 26 СГС «Аренда» объекты учета аренды, возникающие в рамках договоров безвозмездного пользования или в рамках договоров аренды (имущественного найма), предусматривающих предоставление имущества в возмездное пользование по цене значительно ниже рыночной стоимости (далее – объекты учета аренды на льготных условиях), отражаются в бухгалтерском учете по их справедливой стоимости, определяемой передающей стороной (арендодателем) на дату классификации объектов учета аренды методом рыночных цен – как если бы право пользования имуществом было предоставлено на коммерческих (рыночных) условиях (далее – справедливая стоимость арендных платежей).Пунктом 27.1 СГС «Аренда» определено, что объект учета операционной аренды на льготных условиях – право пользования активом – признается в бухгалтерском учете по справедливой стоимости арендных платежей.

С опорой на условия, изложенные в вопросе, отметим, что в случае получения объекта в безвозмездное пользование в учете учреждения-получателя отражаются следующие операции:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Приняты к учету объекты, полученные в операционную аренду, по справедливой стоимости за весь срок аренды (3 года)

0 111 42 351

0 401 40 185

5 600 000

Начислена амортизация на право пользования объектом, полученным в операционную аренду

0 401 20 224

0 104 4X 451

200 000

Признаны отложенные доходы по условным арендным платежам (как правило, ежемесячно) до окончания срока полезного использования объекта учета аренды

0 401 40 185

0 401 10 185

200 000

Пунктом 67.3 Инструкции № 174н не предусмотрена корректировка размера права пользования объектом в связи с изменением (увеличением) бюджетного цикла. Кроме того, в Письме Минфина РФ от 12.07.2018 № 02-07-10/48671 содержатся следующие разъяснения в части изменения условий договора аренды. В случае если в период действия договора аренды стороны договора достигают согласия об изменении его условий, на дату заключения соглашения с учетом новых условий производится пересмотр классификации объектов учета аренды в соответствии с положениями СГС «Аренда» либо производится пересчет отдельных учетных показателей на оставшийся срок полезного использования объектов учета аренды. С учетом изложенного объект учета операционной аренды на день заключения договора аренды принимается к бухгалтерскому учету на основании информации о сроках и размерах арендных платежей, предусмотренной положениями договора. В случае изменения условий договора аренды по согласованию сторон договора аренды в бухгалтерском учете на дату согласования изменений условий договора аренды производится пересчет отдельных учетных показателей.

Таким образом, с учетом вышесказанного полагаем: если в учете в 2019 году отражены операции по поступлению объекта в безвозмездное пользование исходя из справедливой стоимости арендных платежей, то в январе 2020 года нет необходимости корректировать стоимость права пользования объектов, увеличив ее на стоимость арендных платежей за 2022 год, если со стороны ссудодателя не было информации о продлении срока пользования объектом недвижимости. При получении имущества (в 2019 году) было определено, что оно находится в пользовании учреждения в период бюджетного цикла (3 года). Данный период является неким условным сроком действия договора безвозмездного пользования, и до тех пор, пока он не истек, на наш взгляд, пересматривать стоимость права пользования объектом недвижимости нет основания. В момент, когда данный срок истечет, если имущество будет предоставлено в пользование и дальше, снова нужно определить справедливую стоимость арендных платежей по нему и в учете отразить право пользования объектом на новый срок.



Трошина О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
05.04.2021Отражаем в учете безвозмездное получение имущества
26.03.2021Про уплату страховых взносов
02.12.2020Передача недвижимого имущества в безвозмездное пользование
07.06.2018Субсидии на строительство недвижимости: позиция Верховного Суда
04.06.2018Об оценке разумности срока назначения повторной выездной проверки
10.05.2018О последствиях безвозмездного пользования имуществом при УСНО