Сегодня 16 июня 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Кратко о правилах закупок учреждения до 100 тысяч рублей


Не нашли документ?


Вопрос:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе допускается осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. Какие основные требования закона распространяются на указанные закупки?

Ответ:

Закупка товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., у единственного поставщика в соответствии с пп. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе осуществляется с учетом:

– установленных требований об ограничении при совершении таких закупок, а именно годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить, не должен превышать 2 млн руб. или 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более 50 млн руб. Заказчик самостоятельно выбирает один из вариантов;
– требований ч. 2 ст. 8 и ч. 5 ст. 24 данного закона о том, что заказчик не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Под совокупным годовым объемом закупок по п. 16 ст. 3 Закона о контрактной системе понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в силу данного закона, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в данном финансовом году.

При этом ограничений по количеству договоров, заключенных с одним поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на сумму, не превышающую 100 тыс. руб., положениями закона не установлено.

В случае закупок на сумму до 100 тыс. руб. заказчику не нужно составлять отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика.

Закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя на сумму до 100 тыс. руб. включаются в план закупок и план-график закупок с указанием идентификационного кода закупки (ИКЗ) одной строкой по каждому включенному в состав кода закупки коду бюджетной классификации в размере годового объема финансового обеспечения (п. 2 Требований к форме плана закупок, утвержденных Постановлением № 1043).

Размещение в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки и документации о закупке до 100 тыс. руб. законом не предусмотрено.

Сведения о закупках до 100 тыс. руб. (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) в реестр контрактов не вносятся согласно ч. 1 ст. 103 Закона о контрактной системе.

Срок оплаты товара (работ, услуг) стоимостью до 100 тыс. руб. ограничен, ив соответствии с ч. 13.1 ст. 34 Закона о контрактной системе составляет 30 дней с даты подписания документа о приемке.

Стоит отметить, что в случае уменьшения объема ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств заказчик обязан уменьшить объем закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемых в процентном соотношении от совокупного годового объема закупок учреждения, в связи с чем не рекомендуется производить закупки по пп. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе в начале финансового года в полном объеме (ч. 2 Письма Минэкономразвития РФ от 12.02.2015 № Д28и-229).




Бубнова К. В.,
заместитель начальника отдела правоприменительной практики и методологии
Управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
18.06.2019Предмет закупки – работы по ремонту
31.05.2019Комментарий к Федеральному закону от 01.05.2019 № 71-ФЗ
14.02.2019Особенности приобретения товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у физических лиц
08.07.2016Актуальная судебная практика по договору строительного подряда
08.07.2016Условие договора субподряда об оплате работ после получения генподрядчиком денег от заказчика противоречит положениям гражданского законодательства
23.06.2016Описание объекта закупки по новым правилам применения стандартов