Аюдар Инфо — информационно-справочная система
ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
Вход для пользователей
Логин или Email
Пароль
  • Запомнить меня
  • Забыли пароль?

  • Суточные: вопросы налогообложения
    • Сверхнормативные суточные, выплаченные в валюте: на какую дату и по какому курсу рассчитываются для обложения НДФЛ и взносами?

      • то есть подотчетнику выдали аванс в валюте в сумме, превышающей необлагаемую базу (по НДФЛ - 2500 руб.)
        Наверное на дату утверждения отчета курс нужно рассчитывать

      • Письмо Минфина России от 14.12.2016 № 03-04-06/74732
        Согласно пункту 5 статьи 210 Кодекса доходы (расходы, принимаемые к вычету) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
        В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода при направлении сотрудников организации в служебные командировки определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.
        Таким образом, определение дохода, подлежащего налогообложению (освобождаемого от налогообложения) с учетом положений пункта 3 статьи 217 Кодекса, производится организацией - налоговым агентом в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет работника.
        Соответственно, при определении налоговым агентом налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действующему в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки.


     




    Регистрация нового пользователя
    Логин (мин. 3 символа)
    Пароль (мин. 6 символов)
    Подтверждение пароля
    Адрес e-mail
    На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
    Телефон
    У Вас появится персональный менеджер.
    Кодовое слово

    Если у Вас уже есть логин и пароль - авторизуйтесь

    * Нажимая на кнопку «Регистрация», я даю согласие на обработку персональных данных

    Яндекс.Метрика