Аюдар Инфо — информационно-справочная система
ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
Вход для пользователей
Логин или Email
Пароль
  • Запомнить меня
  • Забыли пароль?

  • Вопросы при увольнении
    • Добрый день!
      При задержке выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику должна ли организация платить пени?
      Срок действия руководителя организации истек, но новое лицо на его должность еще не принято. Кто должен в этом интервале исполнять обязанности руководителя?

      • может в перерыве, когда нет директора его должность будет временно исполнять лицо, назначенное собственником?
        Такой вот вариант есть

      • По вопросу о задержке выдачи трудовой книжки, если я правильно помню:

        1. работник может в судебном порядке требовать возмещения морального вреда.
        2. плюс работодателя ждут административные штрафы согл. ст.5.27 КоАПП РФ (от 1000 на должностных лиц...до 50000 на юр.лицо).

        Куда жаловаться? Сначала документально зафиксировать факт невыдачи (оформить запрос), а затем:
        - в ГИТ;
        - в прокуратуру;
        - в суд с заявлением.


        По вопросу возложения обязанностей: если иное невозможно, то вы правы, Вр.И.О. - ваше спасение.

      • Привет. Работник подписал соглашение с организацией об увольнении через 10 дней. Но на пятый день пришел в состоянии алкогольного опьянения. Можно ли его уволить по инициативе директора?

        • Можно. Только его опъянение должно быть документально подтверждено. Он может отказаться поехать в поликлиннику, его право. А вот если есть повод вызвать наряд милиции, тогда они сами его принудительно обследуют. Это уже вариант.

      • Доброе утро. После отпуска работника уволили по сокращению. В результате у него возникли излишне отгуленные основной отпуск и допотпуск за ненормированный день. Как удерживать переплату, если выплачивать ему при увольнении нечего?

        • Не во всех случаях при увольнении можно оплату авансового отпуска удерживать. Это не по собственному желанию увольнение

        • при увольнении по сокращению штата переплаченные отпускные не возвращаются
          Насчет допотпуска за ненормированный день - не знаю

          • Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
            Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
            2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
            Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):
            4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

        • Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):
          4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

          Ведь не уточнено, основной или дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск

      • Утро доброе
        Работники увольняются по собственному желанию, один проработал 10, а другой 11 месяцев. Как им рассчитать продолжительность отпуска для компенсации?

        • был какой-то старый приказ минздрава по расчету дней отпуска. Не знаю насколько он применим

        • по первому случаю пропорционально
          По второму случаю, так как не меньше 11 мес., тогда 28 кал дней предусматривается отпуск

      • сотрудник увольняется по собственному желанию. Должен отработать 2 недели. У него есть 8 дней неотгуленного основного отпуска.
        Вправе ли он не идти в отпуск и получить компенсацию при увольнении? Должен ли он получать разрешение у работодателя не идти в отпуск?
        Может ли он пойти в отпуск в последний рабочий день, то есть через 2 недели, чтобы отдельно получить оплату за отпуск?

        • Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
          По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
          По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
          Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

          • При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
            По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

      • Работница в заявлении об увольнении по собственному желанию указала в причину увольнения - переезд в другой город. Каковы особенности увольнения работницы в данном случае:
        - обязан ли работодатель уволить ее сразу без отработки двухнедельного срока?
        - должен ли работодатель спрашивать документы, подтверждающее это?
        - может ли она просить увольнение на следующий день?

        • при увольнении по собственному желанию разве играет роль причина увольнения?
          статья 80, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
          По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

      • Всем привет. В связи с тем, что в организации проводилось сокращение штата и сотрудник был заранее уведомлен, он решил уволиться по собственному желанию, не дожидаясь когда его должность сократят. Написал заранее заявление, что увольняется по истечении двухнедельной отработки. В период этой отработки сокращение штата остановили. Может ли сотрудник требовать увольнения по сокращению штата? Может ли он отказаться от увольнения по собственному желанию?

        • что-то он как-то по хитрому, то по собственному желанию, то по сокращению

        • вообще, фирма может в любое время приостановить мероприятия по сокращению штата работников.
          Это право фирмы

        • требовать увольнения по сокращению работник не вправе, так как он увольняется по собственному желанию.

      • Работник увольняется по собственному желанию. В заявлении указа дата увольнения. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
        В какое время работник должен завершить работу в последний день, в обед, за час-два до окончания рабочего дня? Как быть, если он работает в ночную смену?

        • конечно при выборе дня увольнения по собственному желанию лучше не попадать на ночную или вечернюю смену.

        • рассчитаться нужно до окончания рабочего дня. Бухгалтер не обязан задерживаться. Следовательно, в день увольнения работник завершит работу раньше. Насколько раньше, соответствующий порядок имеет смысл прописать в колдоговоре или ином доке.


     




    Регистрация нового пользователя
    Логин (мин. 3 символа)
    Пароль (мин. 6 символов)
    Подтверждение пароля
    Адрес e-mail
    На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.
    Телефон
    У Вас появится персональный менеджер.
    Кодовое слово

    Если у Вас уже есть логин и пароль - авторизуйтесь

    * Нажимая на кнопку «Регистрация», я даю согласие на обработку персональных данных

    Яндекс.Метрика