Курс ЦБ на 23 апреля 2024 года
EUR: 99.3648 USD: 93.2519 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • 3mhEU8
    15 марта 2018 г., 14:22

    Ип зарегистрирован 17.03.2017г, не помнит что писал при регистрации. Но в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе записано"крестьянское фермерское хозяйство", осуществляет без наемных вид деятельности 01.47. При этом есть договор на торговое место на рынке, где он торгует птицей.

    При сверке в ФНС он оказался на общей системе. те у него также совмещение режимов? Соответственно нужно сдавать НДС и 3-НДФЛ?

    Сдали в ФНС рсв раздел 2.

    По расч счету нет движения.

    помогите, что мне с ним дальше делать?


    • poirot1
      15 марта 2018 г., 15:04

      В каком смысле, что делать? Крестьянское фермерское хозяйство - это не налоговый режим, то есть, видимо, получается, что у него КФХ, находящееся на общем режиме. НДС надо было сдавать за все 4 квартала 2017 года и теперь уже просрочка, но странно, что налоговая молчит. И в этом году надо сдавать.

      3-НДФЛ за 2017 год надо сдать, но еще не опоздал.

      Если он просто торгует птицей, то он может прямо сейчас перейти на ЕНВД или через 10 дней на патент (там надо подавать заявление за 10 дней до перехода, а на ЕНВД в течение 5 дней после начала вмененной деятельности). Но это будет совмещение ЕНВД или ПСНО с общим режимом, просто если другой деятельности не будет, то все равно надо подавать ежеквартально пустые НДС.


      • 3mhEU8
        15 марта 2018 г., 15:28

        А вариант просто выращивать птицу, но лично не продавать, чтобы не брать патент или енвд.

        Как быть с этим? нужны договора с кем-то кто будет это продавать?


        • poirot1
          15 марта 2018 г., 16:26

          Ну как это просто продавать? Без всяких документов? Конечно, можно кому-то сдавать, кто торгует (т. н. на реализацию), но тот будет платить за проданную птицу вашему ИП, а тот должен отразить доход. Но это уже только на общем режиме, это не розничная торговля.

          Кстати, я подумал, вы можете "соскочить" с НДС и даже задним числом, хотя налоговикам это, скорее всего, не понравится. Подать заявление об освобождении от обязанностей плательщика НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ с даты регистрации в качестве ИП. По идее надо было это сделать сразу, но в арбитраже у судей мнение, что можно и задним числом. Почитайте об этом вот здесь, была статья недавно в № 3 журнала "Бухгалтер Крыма":

          https://www.audar-info.ru/material/catalogArticle/view/cat_id/2/type_id/1/sec_id/1053/id/56003/


          • poirot1
            15 марта 2018 г., 16:27

            В этом случае избежите ответственности за то, что не подавали декларации по НДС и не уплачивали его. Если рискнете тем, что, возможно, придется судиться.


      • 3mhEU8
        16 марта 2018 г., 10:08

        а возможно ли так, что он идет на патент и сам торгует.

        Но тогда по основному виду деятельности "выращивание птицы" (он остался на общей системе) надо обязательно показывать эту деятельность? Те надо покупать зерно, иметь какие-то расходы и оприходовать птицу? что мне читать об этом?


        • poirot1
          16 марта 2018 г., 13:11

          Если он сам выращивает птицу и потом торгует ею, то это не розничная торговля, для такого вида деятельности патента нет. В данном случаве только общая система. Собирает все расходы и на них уменшает доход, обычное дело.


          • 3mhEU8
            16 марта 2018 г., 14:03

            хочу до конца понять.

            Значит, при открытии КФХ ему сразу надо было перейти на УСНО и вести процесс до конца от выращивания и до продажи?

            я уже стою на том, чтобы ему закрыть деятельность и открыть новое ИП, правильно оформив систему налогообложения.

            Очень жду ваш совет


            • poirot1
              16 марта 2018 г., 15:00

              Да, надо было одновременно подать заявление.Можно было перейти с 1 января. Теперь можно перейти на УСНО только с 01.01.2019. Или на ЕСХН, можете об этом подумать.

              Закрыть и потом снова зарегистрировать - может не пройти номер. На практике это могут расценить, как незаконную оптимизацию (есть преценденты). Хотя можете рискнуть, но может и не выйти.

              Все-таки вам стоит сейчас, я считаю, спокойно пока работать на общем режиме, подав уведомление об освобождении от НДС (с текущего месяца, если не хотите спорить по поводу уже прошедшего, но придется уплатить за те периоды НДС, если уже был доход и ждать штрафов за опоздание с декларациями по НДС, а их подать немедленно, чтобы счет не прикрыли, хоть он и не очень вам нужен).

              Собирайте аккуратно документы о различных расходах, которые учете в уменьшение вашего дохода (с кем будете работать, с физиками - нужна ККТ). В том числе, между прочем, можете учесть всю сумму фиксированного уплаченного страхового взноса. С разницы придется уплатить 13% НДФЛ (не забудьте подать 3-НДФЛ за прошлый год). А уже со следующего года перейдете на спецрежим.


              • 3mhEU8
                20 марта 2018 г., 15:33

                декларация по ЕСХН сдается один раз в год?

                И только за 6 месяцев делается расчет авансов?


                • poirot1
                  20 марта 2018 г., 16:04

                  Декларация да, не позднее 31 марта. Не позднее этого же срока окончательная уплата налога за год с учетом авансового платежа. Тот делается по итогам полугодия не позднее 25 числа после окончания полугодия.


              • 3mhEU8
                19 июля 2018 г., 13:36

                вот нашла записи о совмещении режимов и сказано, что ИП не может совмещать есхн и усно. Это верно?


                • poirot1
                  19 июля 2018 г., 15:14

                  Совершенно верно, это невозможно, они несовместимы


                  • 3mhEU8
                    19 июля 2018 г., 15:42

                    в марте мы говорили о переходе на усно и я думала, что ип все-таки на усно,

                    мне сдавать ндс?


                    • poirot1
                      19 июля 2018 г., 16:21

                      На ЕСХН будет НДС с 01.01.2019, тогда и сдавать декларацию по НДС.