Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • 3mhEU8
    16 февр. 2018 г., 9:26

    обязательно ли ИП ввести в лист записи новый квэд, если он начал его вести?


    • poirot1
      16 февр. 2018 г., 10:18

      Если я правильно понял, Вы спросили: надо ли вносить в ЕГРИП новый вид деятельности, если ИП стал им заниматься?

      Снова приведу выдержку из статьи в Бухгалтер Крыма № 3

      чиновники часто указывают, что предприниматель имеет право вести деятельность только по видам, которые обозначены в ЕГРИП. Ведение деятельности того вида, что в ЕГРИП не внесен, они считают незаконным предпринимательством. Как вариант они иногда утверждают, что предприниматель на УСНО или ПСНО уплачивает единый налог или работает на патенте только по видам деятельности из ЕГРИП, а по другим должен уплачивать НДФЛ (см. письма Минфина России от 24.07.2015 № 03-11-11/42684, от 22.11.2013 № 03-11-11/50390, от 05.04.2013 № 03-11-12/39).

      Судьи, разбирая соответствующие споры, поддерживают налогоплательщиков. Например, в Постановлении ФАС СЗО от 24.12.2012 по делу № А66-4622/2012 судьи рассмотрели случай ведения предпринимателем деятельности, заключающейся в заключении сделок купли-продажи недвижимости. Данный вид деятельности этого предпринимателя не был отражен в ЕГРИП. Но судьи решили, что отсутствие в перечне видов экономической деятельности ИП, указанных в ЕГРИП, реализации недвижимого имущества не означает запрета на фактическое осуществление предпринимателем подобной деятельности.

      Причем они сослались на мнение ФНС, хотя и давнишнее


      • poirot1
        16 февр. 2018 г., 10:20

        Иначе говоря, чиновники считают, что надо, но настаивают не всегда. Но на самом деле такого требования в законодательстве нет, ИП вправе заниматься всем, что не запрещено законом.


      • 3mhEU8
        28 февр. 2018 г., 9:06

        вот выдержка из журнала

        Совет № 1. Проверьте, есть ли в реестре код ОКВЭД по сделке

        Зачем это нужно. Минфин считает, что с выручки от деятельности, которой нет в ЕГРИП, бизнесмен должен заплатить НДФЛ (письмо от 27.04.2016 № 03-11-11/24293). Более того, если такой доход выплачивает организация, то именно она должна исполнить обязанности налогового агента и удержать НДФЛ с сумм, которые перечислила коммерсанту (письмо от 22.11.2017 № 03-04-06/77155). Поэтому у налоговиков возникнут вопросы и к фирме, и к ИП, который получил нетипичную выручку.

        Заинтересуются предпринимателем и банки. Банкиры вправе запрашивать информацию по любым операциям, которые посчитают подозрительными (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ). И у них возникнут вопросы, почему коммерсант получает деньги за услуги или работы, если в госреестре у него нет такого бизнеса.

        Какие проблемы возможны. Если фирма заплатит ИП за услуги, которых нет в реестре, и не удержит НДФЛ, есть риск, что инспекторы оштрафуют фирму на 20 поцентов от неудержанной суммы и потребуют сдать справку 2-НДФЛ на предпринимателя. Сам налог инспекторы не вправе потребовать у фирмы, так как она не удерживала налог. Инспекторы взыщут НДФЛ с предпринимателя, даже если он применяет упрощенку или другой спецрежим.

        Что касается банка, то он потребует у предпринимателя пояснения. А если коммерсант проигнорирует запрос, то банкиры могут приостановить доступ к расчетному счету.

        Как решить проблемы. Прежде чем заключить сделку с ИП, скачайте на сайте nalog.ru выписку из ЕГРИП. Проверьте, есть ли в выписке коды ОКВЭД по тем услугам, которые вы заказали (см. рисунок ниже). Если соответствующего кода нет, убедите контрагента внести в реестр недостающие виды бизнеса. Предупредите коммерсанта, что выручка будет меньше, так как вы удержите из нее НДФЛ и перечислите в бюджет.


        • poirot1
          28 февр. 2018 г., 11:06

          3mhEU8 написал 28 февраля 2018 г.

          Зачем это нужно. Минфин считает, что с выручки от деятельности, которой нет в ЕГРИП, бизнесмен должен заплатить НДФЛ (письмо от 27.04.2016 № 03-11-11/24293). Более того, если такой доход выплачивает организация, то именно она должна исполнить обязанности налогового агента и удержать НДФЛ с сумм, которые перечислила коммерсанту (письмо от 22.11.2017 № 03-04-06/77155). Поэтому у налоговиков возникнут вопросы и к фирме, и к ИП, который получил нетипичную выручку.

          К Письму Минфина от 22.11.2017 № 03-04-06/77155 есть подробный комментарий в журнале "Бухгалтер Крыма" № 3


        • poirot1
          28 февр. 2018 г., 11:08

          3mhEU8 написал 28 февраля 2018 г.


          Заинтересуются предпринимателем и банки. Банкиры вправе запрашивать информацию по любым операциям, которые посчитают подозрительными (п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ). И у них возникнут вопросы, почему коммерсант получает деньги за услуги или работы, если в госреестре у него нет такого бизнеса.

          Это вряд ли. Не слышал о таком.