(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Компенсация за использование личного автомобиля

  • Leopold
    17 янв. 2012 г., 15:04
    Здравствуйте! Платим финансовому директору фиксированную сумму ежемесячного в виде компенсации за использование им своей машины в ежедневных деловых поезках. Слышал, что налоговая может исключить эти расходы, если нет путевых листов. Это действительно так? Мы ведь не автотранспортная компания и личного шофера у него нет, сам ездит? Может, все-таки не надо оформлять?
  • малина
    19 янв. 2012 г., 11:23
    Привет! Вы говорите про саму компенсацию или расходы на бензин? Если про бензин, то налоговая руководствуется давно утвержденным мнением Минфина и ФНС, что подтвердить такие затраты может только путевой лист. А если про саму компенсацию ( как возмещение амортизации и на мелкий ремонт) - то путевой лист не причем.
  • Leopold
    24 янв. 2012 г., 11:03
    Здравствуйте! Расходы на бензин мы отдельно не оплачиваем. Рассчитали среднюю сумму затрат на месяц, в т.ч. и на топливо. Ее и платим.
  • малина
    25 янв. 2012 г., 17:41
    В таком случае требования налоговой незаконны. На эту тему было решение суда = Постановление ФАс МО от 19.12.2011 № А40-152815/10-116-694. Компенсацию можно принять в расходы для налога на прибыль и путевые листы не являются документом, от наличия которого зависит сей факт.
  • Неизвестный
    30 янв. 2017 г., 8:25
    Доброе утро! В каком размере учитывается компенсация за использование личного грузового транспорта работника в служебных целях? Есть ли предельный размер для компенсации?
    • Людмила Ла
      30 янв. 2017 г., 13:54
      должен быть предельный размер, см. ст. 264
    • Неизвестный
      30 янв. 2017 г., 14:40
      вот как раз для грузового транспорта предельный размер не установлен