Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

денежная компенсация сотрудникам при сокращении штата

  • muzdgb
    12 дек. 2017 г., 14:54
    Как выплачивается выходное пособие при сокращении штата ? Как быть в случае трудоустройства сотрудника в 1 месяц ? какие документы нужно представить для выплаты пособия за 2 и 3 месяца в случае не трудоустройства?Облагаются ли налогами выходное пособие (НДФЛ , внебюджетные фонды)?
    • Микеша
      13 дек. 2017 г., 22:38
      При сокращении выплачивается заработная плата плюс выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если после увольнения работник устроится на новую работу в течение одного месяца, то средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется (в связи с зачетом выходного пособия).
      Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается при предъявлении работником трудовой книжки. За работником сохраняется средний месячный заработок за все дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если из трудовой книжки следует, что работник не был трудоустроен в течение всего второго месяца, то прежний работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок.
      Средний месячный заработок за третий месяц сохраняется в случае, если работник представит решение службы занятости населения.
      Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов (трудовой книжки, решения службы занятости).