Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • бихщаз
    13 нояб. 2017 г., 10:23
    Добрый день. Работаем по 44 ФЗ, все закупки до 100.000 по коммерческим предложениям, сейчас набралось с начала года в общей сложности на 1млн.800 тыс.+ 300.000 за счет коммерческой деятельности. Можем ли мы дальше до конца года так же покупать до 100.000 по коммерческим предложениям или обязательно участвовать в аукционах и котировках?
    • poirot1
      13 нояб. 2017 г., 11:19
      Добрый день! Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

      Очевидно, что ограничение в 2 млн относится только именно к таким закупкам у единственного поставщика, их не должно быть более 2 млн за год. Объем других закупок и общий суммарный объем закупок для этого условия не имеет значения.
      • бихщаз
        13 нояб. 2017 г., 11:22

        poirot1 пишет:
        Очевидно, что ограничение в 2 млн относится только именно к таким закупкам у единственного поставщика, их не должно быть более 2 млн за год. Объем других закупок и общий суммарный объем закупок для этого условия не имеет значения.


        А эти 300.000,которые прошли у нас за счет коммерческой деятельности они входят в эти 2 млн.?
        • poirot1
          13 нояб. 2017 г., 12:22
          Вот смотрите, если читать эту норму буквально, то явно видно, что два млн - это ограничение именно на эти "достотысячные закупки" только. И остальные закупки в это ограничение не входят.
          Разъяснения или споры на эту тему не попадались, но, мне кажется, именно потому, что это ни у кого не вызывает вопроса и трактуется именно так.
          То есть именно таких покупок не должно быть больше 2 млн. А остальные закупки - совсем другая история.
          • бихщаз
            13 нояб. 2017 г., 12:27
            [QUOTE]poirot1 пишет:
            Вот смотрите, если читать эту норму буквально, то явно видно, что два млн - это ограничение именно на эти "достотысячные закупки" только. И остальные закупки в это ограничение не входят.

            Я правильно понимаю, что т.к. у нас получается сумма уже более 2млн(вместе с ком.деятельностью),то мы не можем производить закупки до 100.000 у единственного поставщика и нам теперь надо(даже если закупка до 100.000)участвовать в аукционах?
            • poirot1
              13 нояб. 2017 г., 12:35
              Тогда поясните, 300.000 за счет коммерческой деятельности - это тоже закупки по 44-ФЗ? В форме аукционов или какой-то другой?
              • бихщаз
                13 нояб. 2017 г., 13:10
                Часть закупок по 223 ФЗ,часть по 44 ФЗ. Все закупки были у единственного поставщика до 100.000
                • poirot1
                  13 нояб. 2017 г., 13:17
                  Тогда еще раз читаем: [I]годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить [B]на основании настоящего пункта[/B], не должен превышать два миллиона рублей[/I].
                  То есть это ограничение только к тем закупкам, которые именно на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Поэтому даже если другие закупки тоже у единственного поставщика, но на основании другой нормы (другого закона), эти другие закупки не учитываются при определении этого ограничения.
                  То есть можете еще купить на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 еще на 200 000. Это мое мнение.
                  • бихщаз
                    13 нояб. 2017 г., 13:22
                    Большое спасибо!!!! =)
                  • бихщаз
                    14 нояб. 2017 г., 11:40
                    Ввела Вас в заблуждение, главбух сказала,что у нас все закупки были по 44 ФЗ и теперь вопрос такой, можно ли в конце года(сейчас) поменять план ФХД и включить туда закупки по 223 ФЗ?Или это можно сделать только в начале след.года?
                    Заранее огромное спасибо
                    • poirot1
                      14 нояб. 2017 г., 12:09
                      Мне кажется, можно воспользоваться следующим.
                      Согласно части 2 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.
                      То есть при закупках по этому закону надо руководствоваться Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932.
                      В пункте 4 этих правил сказано:
                      В плане закупки могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд. рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.
                      Получается, что если закупка соответствует этим ограничениям и производится в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, ее можно вообще в план закупок по этому закону не включать. Соответственно, не было плана - не надо и изменения в него вносить. А просто делать такие закупки по правилам этого закона.
                      Из Письма Минэкономразвития России от 23.06.2016 № Д28и-1567 следует, что в этом случае план все-таки должен быть размещен, но пустой:
                      [I]Для заказчиков предусмотрена возможность размещать в единой информационной системе "пустой" план закупки, содержащий информацию о том, что все закупки осуществляются заказчиком на сумму, не превышающую размера, установленного в части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.[/I]
                      Согласно п. 8 этих Правил Корректировка плана закупки может осуществляться в том числе в случае:
                      а) изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;
                      б) изменения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;
                      в) в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика.
                      По-моему, у вас есть основание (а) для такой корректировки.
                      Правда, корректировка предполагает, что план у вас уже был.
                      Если не был, то попробуйте воспользоваться снова п. 2 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ: Заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.
                      То есть попробуйте разместить этот план на период с сейчас до конца 2018 года.
                      • бихщаз
                        14 нояб. 2017 г., 12:23
                        Огромное Спасибо!!! Даже незнаю,как Вас благодарить... Какую Вы большую работу делаете =)