Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Государственная пошлина в суд

  • srcbrigantina
    01 нояб. 2017 г., 16:35
    Добрый день!

    Возник вопрос следующего характера:

    - каков размер государственной пошлины при подаче в суд заявления о признании факта отцовства, в том случае, когда отец ребенка умер, заявление подает мать, ребенок - несовершеннолетний?

    Согласно п.8 ч.1 ст.333.19 НК РФ, гос.пошлина при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей. Однако п.15 ч.1 ст. 333.36 НК РФ освобождает от уплаты гос.пошлины истцов, при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Распространяется ли указанная льгота на заявителя в нашем случае?
    • Неизвестный
      07 нояб. 2017 г., 18:30
      Думаю, что не должны пошлину взимать
      Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
      Статья 23. Судебный порядок разрешения споров при исполнении настоящего Федерального закона
      2. При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.