Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Реализация имущества

  • polt_s_k
    31 окт. 2017 г., 10:45
    Бюджетное учреждение списало оборудование и транспортные средства, сдали сторонней организации как металлолом. Как оприходовать денежные средства, можно ли ими распоряжаться или все перечислить в бюджет. Какие налоги необходимо оплачивать с данных сумм.
    • Оболенская
      31 окт. 2017 г., 17:50
      Добрый день! казенное учреждение все полученные от реализации средства должно перечислить в бюджет, а бюджетное учреждение на основании ст. 298 ГК РФ может ими распоряжаться, это считается доходами от приносящей доход деятельности.
      • Ирина Леонидовна
        31 окт. 2017 г., 17:51
        Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, НДС с поступивших средств за макулатуру от архива надо уплачивать?
        • Оболенская
          31 окт. 2017 г., 17:53
          Здравствуйте! Да, надо. Реализация макулатуры, также как и металлолома от списанных ОС, является операцией, подлежащей обложению НДС и налогом на прибыль. Если, конечно, организация не применяет освобождение от НДС.
          • xkpbPa
            24 нояб. 2017 г., 16:08
            Здравствуйте, за макулатуру точно не скажу, а металлолом освобожден от НДС код 1010274 это точно
            • Ирина Леонидовна
              28 нояб. 2017 г., 14:54
              Здравствуйте! На что можно сослаться при этом? Данные нормативки подскажите, пожалуйста.
              • xkpbPa
                05 дек. 2017 г., 13:24
                Статья 149 НК РФ
                пп.25 п.2 ст.149
                • Ирина Леонидовна
                  05 дек. 2017 г., 16:36
                  Спасибо! За макулатуру, по-видимому,будем платить.
                  • xkpbPa
                    06 дек. 2017 г., 17:11
                    С 1 октября 2016 г. и до окончания 2018 года реализация макулатуры не будет облагаться НДС. Соответствующим подпунктом 31 дополнен п. 2 ст. 149 НК РФ (Федеральный закон от 02.06.2016 № 174-ФЗ).