Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • ПМ27026
    07 дек. 2011 г., 10:47
    ООО «АВИЛОН-М» является управляющей организацией, которая предоставляет услуги по управлению, эксплуатации и содержанию многоквартирных домов.
    Часть выручки, выпадающие доходы (предоставление услуг льготным категориям населения) возмещается ГЦЖС, часть- субсидия из бюджета города Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, выдается ГБУ «ИС ЮЗАО» в счет возмещения убытков в счет применения регулируемых тарифов (применение для отдельных категорий граждан пониженной ставки за содержание и текущий ремонт общего имущества в соответствии с Постановлением Правительства города Москвы № 1294-ПП от 01.12.2009 года).
    Облагаются ли НДС суммы выпадающих доходов и субсидия, получаемые из бюджета города Москвы в 2010 и 2011 годах?
  • Ягодка
    07 дек. 2011 г., 15:35
    а Вам не подойдут п. 26,30 ст. 149 НК РФ?
  • Ягодка
    07 дек. 2011 г., 16:09
    обратите внимание на Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.06.2011 по делу N А56-35275/2010 где суд сделал вывод о том, что суммы, полученные Обществом из бюджета в возмещение расходов, связанных с предоставлением населению услуг по государственным регулируемым ценам и с учетом льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, правомерно не включались Обществом в базу, облагаемую НДС.
  • raya
    16 дек. 2011 г., 12:02
    Добрый день! Возникла ситуация, которая у нас раньше не встречалась, не знаю как поступить. Дело в том, что командированный сотрудник предоставил счет из гостиницы, НДС отдельной строкой не выделен, но приложен чек ККМ, в нем НДС есть. Могу я принять НДС к вычету в этом случае?
  • korolek
    19 дек. 2011 г., 10:54
    Привет всем! Раиса, я думаю, Вы можете принять к вычету этот НДС. Есть ст. 168 НК, где прямо сказано, что если при расчетах с населением гостиница выдает чек с выделением НДС, ее обязанность по выдаче счета- фактуры считается выполненной. Значит, он заменяет счет-фактуру.
  • краевед
    19 дек. 2011 г., 13:14
    Приветствую!Вынужден огорчить - несмотря на то, что гостиница сама по себе права, когда выдает чек с НДС, мы как другая сторона процесса не можем принять к вычету этот НДС. В ст. 172 НК четко сказано - вычет можно производить ТОЛЬКО на основании счета-фактуры или БСО с выделенным отдельной строкой НДС. Гостиницы, между прочим, в последнее время стали выдавать счета-фактуры всем желающим, правда после предъявления доверенности.
  • raya
    29 дек. 2011 г., 11:46
    Здравствуйте! У меня вопрос про вычет по НДС. Раньше нам часто приходилось выписывать счета-фактуры с дробными номерами через черточку, потому что дата должна была быть такая, что нумерация уже дальше прошла. Теперь правила оформления счетов-фактур изменились, можно ли теперь так делать, или НДС по таким документам нам не зачтут?
  • краевед
    29 дек. 2011 г., 14:39
    Добрый день! С 01.01.2010 вступили в силу изменения, внесенные в п. 2 ст. 169 НК РФ , согласно которым ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
  • korolek
    29 дек. 2011 г., 15:20
    Привет всем! Есть письмо Минфина о том, что черех дробь можно присваивать номер только счетам-фактурам, которые выставляются обособленным подразделением, а в других случаях это будет нарушением.
  • korolek
    29 дек. 2011 г., 15:20
    ДА, письмо № 03-07-09/42 от 23.11.2011 г.
  • Veraisa
    27 февр. 2012 г., 16:01
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принять к вычету НДС в такой ситуации: фирма реорганизована путем соединения двух юрлиц, одно из них имело долгострой- объект, не законченный строительством. После реорганизации решили этот объект демонтировать и пригласили подрядчиков. Так они прислали счета с НДС, можно его к вычету взять или нет?
  • Странник
    29 февр. 2012 г., 11:00
    Здравствуйте, п.6 ст. 171 НК - можно применять вычет по НДС при получении счетов-фактур от подрядчиков по демонтажу основных средств. Для вас, похоже, этот объект основным средством не является.
  • Veraisa
    29 февр. 2012 г., 11:26
    Да, этот объект у нас на 08 счете. Значит, нельзя НДС учесть?
  • Странник
    29 февр. 2012 г., 11:37
    Очень проблемно. Хотя если цена вопроса существенная, люди пытаются притянуть за уши основание, что эти работы используются в деятельности, облагаемой НДС, имея ввиду, что на этом месте потом будет новое строительство. Есть судебные решения, поддерживающие такой поворот, но сами понимаете, судится в любом случае хлопотно.
  • Veraisa
    29 февр. 2012 г., 11:39
    Ну хоть по прибыли можно этот НДС в общей сумме расходов на подряд принять?
  • zinaida38
    29 февр. 2012 г., 14:32
    Здравствуйте! Есть свежее письмо Минфина 03-07/10/01 от 12.01.2012г. по вашему вопросу. Читаем: п.6 ст. 171 НК РФ не содержит ссылки на объекты незавершенного строительства, следовательно, НДС по подрядным работам при его ликвидации предъявить к вычету нельзя. И в расходах по прибыли этот НДС не учитывается.
  • raya
    14 марта 2012 г., 17:19
    Здравствуйте! Стоит ли заявлять вычеты по НДС, если в этом квартале налоговая база равнанулю?
  • korolek
    14 марта 2012 г., 17:37
    Здравствуйте! Минфин против, было много писем, где высказана позиция, что нет базы для начисления, значит нет и вычетов из нее. Хотя суды часто не согласны и поддерживают налогоплательщика.
  • краевед
    15 марта 2012 г., 17:50
    Приветствую. Минфин до сих пор новых писем не выпустил по этому вопросу, но ФНС свою позицию поменяла. Недавно было письмо № ЕД -3-3/631@, в котором она признает, что Налоговый Кодекс не содержит ограничений для вычетов, и соглашается осуществлять возмещение НДС в отсутствии начислений в данном периоде.
  • korolek
    16 марта 2012 г., 9:54

    Краевед пишет:
    ФНС свою позицию поменяла.


    Интересно! НО! Я бы не советовала все-таки пока заявлять вычеты, потому что процедура возврата очень непростая, лучше подождать и заявить их когда будут начисления налога.