Курс ЦБ на 30 ноября 2021 года
EUR: 84.482 USD: 74.9818 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

эффективный контракт

  • raducheva
    12 окт. 2017 г., 11:09
    Какие стимулирующие надбавки (постоянные!!!) можно прописать в эффективном контракте дворнику? А также начальнику отдела кадров, по другим должностям кроме надбавки за квалификацию, стаж, увеличение объема работ? И как лучше прописать про выплату премий? Есть ли какие-то заполненные образцы по должностям?
    • margaritka
      12 окт. 2017 г., 11:44
      Здравствуйте! Для дворника писали такие критерии: отсутствие жалоб от персонала и посетителей на качество труда; отсутствие нарушений сан-технического состояния территории при внешних проверках; своевременная уборка снега и наледи в зимний период; ежедневный контроль за состоянием зеленых насаждений на территории, проявление инициативы по выполнению работ, не входящих в перечень должностных обязанностей.
      • raducheva
        12 окт. 2017 г., 12:48
        Спасибо большое!!!
      • raducheva
        12 окт. 2017 г., 13:14
        А если сотрудница в декретном отпуске? Как быть? Последний срок о переводе всех работников дан вышестоящей организацией - декабрь 2017?
        • margaritka
          12 окт. 2017 г., 16:27
          Вы обязаны составить дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора со всеми работниками, в т.ч. и с теми, кто в отпуске по уходу. Нужно их пригласить для подписания. Если откажутся, придется действовать официально - за 2 мес. до вступления в силу изменений направить по почте с уведомлением о вручении уведомление об изменении условий трудового договора, где можно упомянуть, что отказ от подписания на основании ст. 77 ТК РФ является основанием для расторжения трудового договора.
          • raducheva
            12 окт. 2017 г., 16:37
            Большое спасибо!!!
          • raducheva
            18 окт. 2017 г., 17:42
            Эффективный контракт предложен Правительством России. Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190 утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы.
            Значит ли это, что организации должны перейти на эффективный контракт до конца 2018 года включительно?
            • Оболенская
              18 окт. 2017 г., 18:14
              Здравствуйте! В приложениях к этому Распоряжению про сроки указано не четко, 2013-2018, но есть распорядительные письма министерств с более четкими указаниями для подведомственных организаций. Минкультуры, например, распорядилось перейти на эффективные контракты до 01.01.2018, т.е. все закончить в 2017 году.
              • raducheva
                18 окт. 2017 г., 18:57
                Спасибо за ответ. Все как в России. А лебедь рвется ввысь... Правительство - одно, остальные - несмотря ни на что - своё. Я где-то читала, где было четко написано конец 2018 года, жаль теперь этой информации не могу найти.
                • raducheva
                  25 окт. 2017 г., 18:04
                  Можно ли в трудовом договоре прописать: устанавливаются премиальные выплаты, выплачиваемые в случаях, порядке и размере, определяемом локальными нормативными актами, действующими в учреждении? Обязательно ли конкретизировать эти локальные нормативные акты?
                  • raducheva
                    25 окт. 2017 г., 18:22
                    В трудовом договоре указано: Выплаты компенсационного характера производятся в размере, необходимом для соблюдения соответствия уровню минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Московской области в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области. Надо ли прописывать, что выплата производится пропорционально фактически отработанному времени для работников (совместителей, с неполным рабочим днем)?
                    • raducheva
                      26 окт. 2017 г., 12:29
                      Надо ли в штатном расписании указывать выплату компенсационного характера в размере, необходимом для соблюдения соответствия уровню минимального размера оплаты труда (МРОТ) в Московской области?
                  • Везучая
                    27 окт. 2017 г., 15:43
                    Добрый день! Если у Вас приняты локальные акты, можно их перечислять в трудовом договоре. Одновременно с этим должен быть журнал, где вновь принятые работники расписываются за то, что они ознакомлены с положениями локальных нормативных актов по охране труда. После их прочтения, разумеется.
                    • raducheva
                      27 окт. 2017 г., 16:49
                      Да-да, разумеется все так. Но как все-таки насчет обобщенности, без конкретизации локальных актов? Можно ли обойтись? Или это будет ошибкой?
                      • Везучая
                        27 окт. 2017 г., 17:01
                        Можно написать именно ту фразу, о которой Вы говорите. При условии, что ознакомите под роспись сотрудников с этими локальными актами перед подписанием трудового договора.
                        • raducheva
                          27 окт. 2017 г., 17:08
                          Спасибо.
                        • raducheva
                          21 дек. 2017 г., 11:21
                          В учреждении вводится эффективный контракт. Надо ли заключать отдельный эффективный контракт с работником по должности, которая является совмещением (не совместительством)? Или можно включить дополнительные критерии оценки эффективности по эффективному контракту по основной должности? До заключения эффективного контракта выплата за совмещение производилась в виде доплаты в процентом выражении от оклада по основной должности.
                          • Оболенская
                            21 дек. 2017 г., 15:03
                            Добрый день! Если эффективный контракт введен по должности по совмещению (внутреннему, очевидно), то и допсоглашение нужно делать к договору по этой должности. К основной должности это отношение не имеет.
                            • raducheva
                              22 дек. 2017 г., 16:17
                              Это совмещение, а не совместительство.
      • raducheva
        25 дек. 2017 г., 16:46
        Дополнительно вопрос. Все работники учреждения культуры должны переходить на эффективный контракт? Нужно ли переводить дворника, например? Или только те должности, которые относятся непосредственно к культуре?
        • raducheva
          25 дек. 2017 г., 16:48
          В учреждении все должны перевестись на эффективный контракт. В учреждении есть сотрудники, зарплата которых доводится до минимума по тройному соглашению (13750 руб.). Как быть в таком случае с эффективным контрактом? Будет ли считаться это эффективным контрактом, если все равно в обязательном порядке нужно довести зарплату до данного минимума?
          • Везучая
            26 дек. 2017 г., 17:33
            У Вас налицо противоречие - надо доплатить до минималки, но и эффективный контракт нужно внедрять. Так что, видимо, придется пересматривать систему надбавок и компенсаций с тем, чтобы они перекрывали минималку в любом случае, а при самой эффективной работе - чуть больше.
            • raducheva
              27 дек. 2017 г., 14:40
              Это понятно...А если не перекроют, доплатить обязаны. Парадокс!
        • varvara-varvara
          26 дек. 2017 г., 17:08
          Если учреждение переходит на эффективный контракт, переводятся все работники, уборщицы, дворники и охранники в т.ч.
          • raducheva
            26 дек. 2017 г., 17:15
            Думаю, да. Спасибо!