Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • fregat
    26 сент. 2017 г., 10:36
    Добрый день! ИП на ЕНВД имеет торговый павильон и одного наемного работника. Зарплата выдается наличными по расходному кассовому ордеру или по платежной ведомости. Надо ли выписывать ПКО на сумму выданной зарплаты (и как заполнять строку основание) и какие кассовые документы надо ещё вести? Спасибо.
    • poirot1
      26 сент. 2017 г., 10:57
      Добрый день! Согласно абз. 4 п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться (это фактически означает - всеми индивидуальными предпринимателями, в том числе уплачивающими ЕНВД).
      При тех же условиях они не ведут и кассовую книгу (абз. 9 п. 4.6 того же документа).
      См. п. 2 Письма ФНС России от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338.


      Индивидуальные предприниматели могут также не устанавливать лимит остатка наличных денег (п. 2 того же документа).
      • fregat
        26 сент. 2017 г., 11:40
        Спасибо за ответ, а как Вы прокомментируете следующее:
        Индивидуальный предприниматель вправе вкладывать свои личные денежные средства для расходования на нужды предприятия (в том числе и на выплату зарплаты). При этом индивидуальный предприниматель обязан вести кассу и соблюдать порядок ведения кассовых операций, пусть и в упрощенном порядке. А именно, прежде чем выдать зарплату сотрудникам за счет собственных средств, индивидуальный предприниматель должен внести данные денежные средства в кассу предприятия. При этом ИП может по данным операциям не оформлять ПКО, РКО и не вести кассовую книгу (для отказа от ведения кассовых документов необходимо издать соответствующий Приказ). В таком случае внесение денежных средств можно оформить любым иным документом (письменным решением), утвержденным предпринимателем, а выплату заработной платы подтвердит расчетно – платежная ведомость на выдачу зарплаты и иные кадровые документы и документы по учету расчетов с сотрудниками, которые ИП оформлять обязан.,
        т.к. хочу быть уверена, что кроме РКО и платежных ведомостей ничего больше не нужно заполнять.
        • poirot1
          26 сент. 2017 г., 11:51
          Из п. 4.1 Указания следует, что под кассовыми документами понимаются ПКО и РКО, так что ведомости по выдаче зарплаты оформляются в полной мере.
          Не могу только согласиться с обязательным отражением внесения денег предпринимателем в собственную кассу ( а как же право неведения кассовой книги). То, что это внесение надо отразить подсказывает, действительно, логика, но не какие-либо правила. Но и запрета так поступить нет.