Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Рассрочка (отсрочка) при оплате контракта

  • NoFrost
    24 сент. 2017 г., 11:58
    Добрый день!

    При строительстве на условиях "под ключ" социально значимых объектов и объектов инфраструктуры с большими сроками строительства (от 1 года и более) и высокой стоимсотью (от 500 млн. рублей и более) подрядчик (поставщик) готов предоставить заказчику рассрочку оплаты выполненых работ на следующих условиях:
    - заказчик в качестве аванса оплачивает 15% стоимости каждого этапа работ
    - оставшуюся стоимость всех выполненных работ заказчик начинает оплачивать после сдачи объекта в эксплатацию, по согласованному графику в течение 5-7 лет.

    Однако, принятый 01.05.2017 года ФЗ-83 «О внесении изменений в статьи 30 и 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» устанавливает для заказчика 30 дневный срок для оплаты выполненых работ с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона о контрактной системе.

    Как избежать возникшего противоречия?
    Возможно ли заключение контракта с рассрочкой (отсрочкой) оплаты выполненых работ по графику в течение 5-7 лет?
    • Mark_Twain
      26 сент. 2017 г., 11:16
      Добрый день! В Законе 44-ФЗ осталась лишь возможность поэтапной оплаты работ по контракту. Поэтому лучший вариант равномерного распределения платежей - разбить исполнение на мелкие этапы с отдельными актами приемки, а не предусматривать оплату постфактум.
    • Оболенская
      26 сент. 2017 г., 11:51
      Здравствуйте! Посмотрите п. 15 ст. 34 Закона. Там перечислены случаи, когда требования о включении в контракт положений об условиях оплаты могут не выполняться и контракт может быть заключен на основании положения Гражданского кодекса, а в нем положение о рассрочке платежей никуда не делось.
    • Mark_Twain
      08 нояб. 2017 г., 18:21
      Здравствуйте! В догонку обсуждения: 26.10.2017 Минфин выпустил интересное письмо № 24-03-08/70438, где утверждает, что никакая рассрочка или отсрочка платежей по контракту невозможна, в силу того, что нормы закона 44-ФЗ такого не предусматривают. Стоит обратить внимание.