Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Учет налоговых расходов по налогу на прибыль

  • LW620010
    09 авг. 2017 г., 15:38
    Добрый день,
    в праве ли организация на ОСНО ставить в расход в целях определения нагооблагаемой базы налога на прибыль затраты на обслуживание основного средства, которое на данный момент полностью самортизировалось?
    • 103
      10 авг. 2017 г., 11:57
      правила признания расходов - экономическая обоснованность, осуществление в целях получения доходов и документальное подтверждение. Соответственно, если полностью самортизированное ОС используется в деятельности, направленной на получение доходов, расходы по его ремонту, ТО и т. п. уменьшают базу по налогу на прибыль...
      Иными словами, тот факт, что объект полностью самортизирован, не имеет самостоятельного значения для решения вопроса о праве учесть затраты в составе налоговых расходов...
      чтобы развеять сомнения приведу простой пример - допустим объект относится к 4 группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно). Вы установили СПИ 62 мес, объект самортизировался... но вполне себе может продолжать эксплуатироваться, ведь "граница" его СПИ выше - до 7 лет включительно.. Так что есть ОС используется, расходы учитываются, не сомневайтесь...
      и даже более того,, в реальности ОС может эксплуатироваться дольше, чем верхняя граница для соответствующей амортиз. группы..
    • 103
      10 авг. 2017 г., 14:49
      Расходы на ремонт полностью самортизированного объекта

      Вопрос:
      Организация отремонтировала основное средство, которое к началу ремонта было полностью самортизировано. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на произведенный ремонт данного основного средства?
      Ответ
      ....С учетом изложенного организация на основании п. 1 ст. 260 НК РФ вправе отнести к расходам затраты по ремонту полностью самортизированного основного средства.

      Лалаев Г. Г, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
      подробнее
      https://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=191263&sec=1057&words=%EB%E0%EB%E0+%F0%E5%EC%EE%ED%F2+%EF%EE%EB%ED%EE%F1%F2+%F1%E0%EC%EE%F0%F2%E8%E7%E8%F0%EE%E2%E0%ED