Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • kibkalo_o
    30 июня 2017 г., 15:14
    У нашего предприятия имеется дебиторская задолженность с Украинского периода начала 2014 года: мы заплатили аванс подрядчику по строительным работам, подрядчик работы не выполнил. Подрядчик украинское предприятие. Возвратить нам аванс украинский подрядчик не может, т.к. банки украинские с Крымом не работают. В то же время у нас имеется кредиторская задолженность по займу юридическому лицу. Дебитор не против вернуть деньги нам через третье лицо. Я предлагаю оформить несколько трёхсторонних договоров перевода долга, где меняем должника, чтобы долг нашего дебитора-подрядчика закрыл наш долг перед нашим кредитором-заимодавцем. В таком случае у нас не должно возникнуть налоговых обязательств по прибыли и НДС. Юристы предлагают договоры цессий (несколько по цепочке, включая физическое лицо, что бы дойти до нашего кредитора). Я считаю, что в таком случае возникнут налоговые обязательства и по прибыли и по НДС. (И в 2017 году мы воспользовались своим правом и по заявлению, не являемся плательщиками НДС). Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше выбрать, чтобы не пришлось платить налоги, когда закроем дебиторскую задолженность подрядчика по строительному авансу и нашу кредиторскую задолженность по займу. Спасибо.
    • poirot1
      30 июня 2017 г., 21:58
      Не знаю всех обстоятельств, по общему впечатлению Вы правы. Договор уступки при разных статусах участников и разных режимах налогообложения, скорее всего, действительно повлечет налоговые обязательства.