Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

И снова 1 процент св 300,0 тыс руб

• 3mhEU8
    27 июня 2017 г., 15:08
    НЕ могу жо конца понять заниматься ли мне сейчас возвратом, пересчетом этих сумм или это пока только переписка.
    За какой период это можно сделать?
    • poirot1
      27 июня 2017 г., 21:37
      Можно это сделать за предыдущие три года (2014-2016). Но пока неясно, как на это будет реагировать конкретный территориальный орган ПФР. НО в случае отказа, если вопрос того стоит, можно смело подавать в суд. Суд обязательно присудит, поскольку есть несколько решений Верховного суда.
  • 3mhEU8
    28 июня 2017 г., 8:56
    нужно начать с пересчета суммы, затем подать заявление в ПФР о возврате этой суммы?

ПОдскажите с чего начать и какое решение как основное применить в той процедуре
    • poirot1
      28 июня 2017 г., 9:03
      Сделайте пересчет. Напишите заявление в ПФР о возврате переплаты (форма есть в теме об этом), приложите к нему пояснительное письмо в произвольной форме, в нем укажите, что действуете согласно позиции ВС РФ, приведите пример решения (возьмите из темы, где я об этом писал), приведите ваш расчет, то есть учитывались такие расходы и была такая сумма взносов, а надо такие расходы и такую сумму взносов. Приложите также копии деклараций по УСНО за эти годы, из которых видно о какой сумме расходов вы отчитались в налоговую, хотя, конечно, если ПФР соглашается с пересчетом, он сам должен запросить у налоговой эти данные.
      • 3mhEU8
        28 июня 2017 г., 11:54
        см приложение 2(заявление о возврате) таблицу и включаю в нее в строку страховые взносы- всего- на страховую пенсию-какую сумму ставить- ту, что нам необходимо вернуть? или ту, что мы перечислили?
        • 3mhEU8
          28 июня 2017 г., 12:08
          по ходу работы я выяснила, что платежи 1 процент в 2016г включены в расходы в дек за 2016.
          Те при возврате денег я включу в доходы, уточненку не нужно сдавать?

Как в этом сориентироваться сейчас, что лучше?
          • poirot1
            28 июня 2017 г., 12:13
            Надо уточненку по УСНО, в которой уменьшить расходы. Но, думаю, спешить не надо, пока не станет ясно, что вот уже принято решение о возврате вам переплаты.
            • poirot1
              28 июня 2017 г., 12:21
              Хотя, с другой стороны, это уменьшение расхода должно быть учтено и при пересчете страхового взноса. Наверное, все-таки, (при наличии с вашей стороны твердого желания добиться уменьшения страхового взноса, пусть и через суд, если придется) лучше уже сейчас подать уточненки по УСНО , а при пересчете страхового взноса за эти годы уже ссылаться на эти уточненные декларации.
        • poirot1
          28 июня 2017 г., 12:15
          Ту, которую надо возвратить, то есть разницу.