Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    15 мая 2017 г., 12:31
    Добрый день! Если в трудовой книжке не все данные, каким образом подтвердить стаж для пенсии? Какие документы нужны?
    • nikitin
      16 мая 2017 г., 12:55
      Документы от предыдущих работодателей, по работе у которых есть не все данные, например, трудовые договоры, лицевые счета, выписки из приказов, ведомости на зарплату
    • Мусик-пусик
      26 мая 2017 г., 13:11
      Скажите пжлста, имеет ли право многодетная женщина на досрочное назначение страховой пенсии?
      • Неизвестный
        31 мая 2017 г., 8:29
        Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного возраста 55 лет, имеет женщина в 50 лет, родившая и воспитавшая до возраста 8 лет 5 и более детей и имеющая страховой стаж не менее 15 лет.
      • nikitin
        01 июня 2017 г., 8:24
        Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
        1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
        1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
        2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;