Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • byxpoo
    02 мая 2017 г., 13:40
    Муниципальное бюджетное учреждение получило в оперативное управление земельный участок. Нужно ли платить учреждению налог на землю?
    Федеральное
    государственное бюджетное учреждение ПОЛУЧИЛ В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. Нужно ли платить налог на землю?

    Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/9787-zemelnyy-nalog-s-uchastka-poluchennogo-v-operativnoe-upravlenie

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

    Федеральное
    государственное бюджетное учреждение ПОЛУЧИЛ В ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. Нужно ли платить налог на землю?

    Источник: https://www.budgetnik.ru/qa/9787-zemelnyy-nalog-s-uchastka-poluchennogo-v-operativnoe-upravlenie

    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

    • varvara-varvara
      02 мая 2017 г., 14:50
      Здравствуйте! Исходя из того, что имущество не может быть передано муниципалитетом учреждению в собственность, а закрепляется на праве оперативного управления с обязательной государственной регистрацией права, после государственной регистрации у учреждения возникает обязанность по уплате земельного налога.
      • byxpoo
        02 мая 2017 г., 15:02
        Добрый день. Не согласна с вами.В соответствии со ст. 388 НК «Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом». О праве оперативного управления НК не упоминает. Но мне бы хотелось услышать аргументированное мнение, с отсылкой на нормативные документы или хотя бы разъяснения оф. органов. Может, я и не права, но я должна в этом убедиться
        • varvara-varvara
          03 мая 2017 г., 8:47
          Здравствуйте! Из-за того, что в Налоговом кодексе нет слов "оперативное управление", вопрос постоянно остается полностью не закрытым. Но есть, например, письмо Минфина от 21.04.2008 № 03-05-05-01/23, где, на мой взгляд, прослеживается вполне определенная логика. То есть, имущество, переданное в оперативное управление, у передающей стороны учитывается на забалансовых счетах и по сути является вложением, а для учреждения, которому оно передано, это имущество является активом и объектом налогообложения. Так что в этом письме Минфин высказался за налогообложение имущества в оперативном управлении.
          • byxpoo
            03 мая 2017 г., 15:13
            Добрый день. Согласна с логикой письма: "В любом случае имущество переданное в оперативное управление, подлежит учету на забалансовых счетах организации и не является объектом налогообложения налогом на имущество организаций." и "Таким образом, движимое и недвижимое имущество, переданное учреждению в оперативное управление, признается у него объектом налогообложения для целей исчисления и уплаты налога на имущество организаций с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств." Ключевым моментом является то, принят ли объект, переданный в оперативное управление, в бухгалтерском учете в качестве основного средства или учитывается на забалансовом счете. В нашем конкретном случае - на забалансовых счетах
            • Ирина0461
              12 мая 2017 г., 10:01
              Здравствуйте! Как получилось, что у Вас объект, переданный в оперативное управление за балансом? Ваш учредитель, передавая вам актив, перевел его на забалансовый счету себя в учете. Вам нужно принять его к учету в состав нефинансовых активов. Не может быть имущество за балансом у всех участников операции.