Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Страховые взносы

  • Сергей1973
    26 апр. 2017 г., 11:55
    Здравствуйте,
    организация собирается оплатить повышение квалификации бухгалтера. Облагается ли эта выплата страховыми взносами?
    • varvara-varvara
      27 апр. 2017 г., 14:06
      Здравствуйте! У вас в локальном акте записана обязанность работодателя оплачивать профобучение бухгалтера?
      • Сергей1973
        27 апр. 2017 г., 14:13
        В Положении о персонале есть. Я правильно понимаю, что профстандарт требует регулярную переподготовку бухгалтера?
        • varvara-varvara
          27 апр. 2017 г., 14:52
          Профстандарт требует, но в Законе о бухучете таких норм пока нет. Поэтому нельзя сказать, что требование закреплено законодательно. Считаю, что страховые взносы в этом случае платить нужно, т.к. у вас эта выплата предусмотрена положением об оплате труда и значит относится к вознаграждениям в рамках исполнения трудовых обязанностей.
          • Сергей1973
            27 апр. 2017 г., 15:10
            То есть и в налоговую взносы и в ФСС на травматизм тоже начисляем?
            • varvara-varvara
              28 апр. 2017 г., 9:38
              Да, и в ст. 422 НК РФ и в ст. 20.2. Закона 125-ФЗ сходные положения о порядке начисления взносов.