(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Обучение по охране труда

  • srcbrigantina
    20 апр. 2017 г., 15:38
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой нормативный акт обязывает пройти обучение по охране труда работников, занимающих руководящие должности в государственном учреждении (в частности - заместителей директора и заведующих отделениями)?
    • Везучая
      20 апр. 2017 г., 17:21
      Добрый день! В любых учреждениях руководители наравне с работниками должны проходить обучение по охране труда: ст 225 ТК РФ. Более конкретно про руководителей написано в правилах прохождения обучения, утв. Постановлением Минтруда и Минобразования от 12.01.2003 № 1/29. Там уточняется периодичность обучения - не реже 1 раза в три года.
      • srcbrigantina
        21 апр. 2017 г., 9:11
        В пункте 2.3 указанного постановления я нашла только одну более-менее подходящую, хотя и несколько размытую, формулировку:
        "руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ".
        Но все же нет явного указания, чтобы направить на обучение заведующих отделениями (приемным, стационарным), а также заместителей директора.
        Слово "производственные" - придает особый характер, который никак не связывается с детским учреждением)))
        Или это только на первый взгляд...