Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    16 марта 2017 г., 6:45
    Как создавать резерв, если письменный договор не составлялся? Есть счет-фактура
    • 103
      16 марта 2017 г., 10:23
      "Полагаем, в данной ситуации необходимо исходить из следующего. В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ. В свою очередь, п. 3 ст. 438 ГК РФ гласит: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Таким образом, если законом не установлена определенная форма договора (например, купли-продажи недвижимости <8>), его отсутствие не препятствует формированию резерва.
      --------------------------------
      <8> Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации, договор должен составляться в письменном виде.

      Если договором не установлен срок исполнения обязательств, просроченную задолженность покупателя после передачи ему товаров (результатов выполненных работ и оказанных услуг) также можно отнести к сомнительной. Так, в соответствии со ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Иными словами, если срок оплаты договором не определен, задолженность признается просроченной, если она не погашена в течение семи дней с момента предъявления претензии должнику."
      Данный текст написан в конце 2011 года, но в ГК эти нормы наверное не поменялись.. уточните.. пока не могу обновить эту тему (загружена).. если есть время, подождите, выложу свежий ответ попозже
    • 103
      22 марта 2017 г., 13:07
      вот еще нашла по теме (хотя тоже не новый материал, это конец 2014 г.):
      Отметим, что, несмотря на указание в п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ на «сроки, установленные договором», наличие или отсутствие договора не является критерием для определения обязанности начислить резерв по сомнительным долгам. Дело в том, что в этой части названная норма противоречит более позднему документу – ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений» – такого же уровня юридической силы, согласно которому в случае появления новой информации о вероятности погашения дебиторской задолженности, стоимость актива пересматривается путем создания оценочных резервов по сомнительным долгам (см. п. 2 и 3). При этом ПБУ 21/2008 не устанавливает ограничений по сроку погашения задолженности и по наличию договора.
      Подробнее: https://www.audar-info.ru/article/Cstroy/article.php?artId=1235345&sec=346081
    • Неизвестный
      31 марта 2017 г., 7:07
      Гражданский кодекс позволяет заключать некоторые договора в устной форме. Кроме этого сам факт не оформления договора в письменной форме, когда это необходимо, не означает, что по вышеуказанным договорам есть исключение и по ним можно не создавать резерв по сомнительным долгам