Курс ЦБ на 2 декабря 2021 года
EUR: 83.8354 USD: 73.9746 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • rkf
    14 марта 2017 г., 10:04
    Физ. лицо продает землю (земельный пай) физ лицу (первая продажа) нужно ли уплатить НДФЛ продавцу?
    • poirot1
      14 марта 2017 г., 10:32
      Данная продажа облагается НДФЛ независимо от того, первая она или последующая. По окончании года, в котором была продажа, надо подать декларацию 3-НДФЛ, в котором указать доход от продажи.

      Если пай был приобретен до 01.01.2016 и находился в собственности три года или более, то данная продажа не облагается НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ в прежней редакции, которая применяется к имуществу, приобретенному до 01.01.2016.
      Если пай был приобретен до 01.01.2016 и находился в собственности менее трех лет, можно вместо учета расходов (возможно их не было) применить имущественный вычет в сумме 1 млн руб. при условии, что физическое лицо не использовало этот пай в предпринимательской деятельности в качестве ИП.
      Если пай приобретен после 01.01.2016, об этом надо говорить отдельно, тогда уточняйте.
      • rkf
        14 марта 2017 г., 10:39
        Спасибо
        • rkf
          31 мая 2017 г., 14:08
          Если пай получен в наследство в 2016-2017году и новые владельцы хотят продать тогда НДФЛ облагается?
          • poirot1
            31 мая 2017 г., 14:12
            Облагается независимо от способа приобретения.
            • rkf
              31 мая 2017 г., 15:00
              Спасибо)