Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно
  • 3mhEU8
    05 марта 2017 г., 20:15
    ИП , проиживающая в Симферополе, и зарегистрированная здесь же в качестве ИП, открывает торговые точки в Севастополе и регистрируется в разных ФНС в г Севастополе на ЕНВД. Приняты сотрудники тоже в разные районы.
    Привезла мне 2 уведомления на постановку на учет в разных ФНС г Севастополя.
    Что мне с этим делать?
    куда мне сдавать отчеты, как мне делить страховые сборы по наемным и за ИП?
    Куда мне платить НДФЛ за наемных?
    • poirot1
      05 марта 2017 г., 21:55
      Вставать по ним на учет. НДФЛ платить в Севастополь по работникам, которые там работают (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ). Страховые взносы все по месту жительства ИП.
      • 3mhEU8
        05 марта 2017 г., 22:13
        мне сдавать несколько деклараций?
        Как распределять стр взносы по наемным и ИП?
        • poirot1
          06 марта 2017 г., 8:22

          3mhEU8 пишет:
          мне сдавать несколько деклараций?


          Страховые взносы - одну по месту жительства. ЕНВД и 6-НДФЛ - по месту деятельности в Севастополе.
        • poirot1
          06 марта 2017 г., 8:26

          3mhEU8 пишет:
          Как распределять стр взносы по наемным и ИП?


          В целях исчисления УСНО (НДФЛ, если ИП на НДФЛ)? По наемным, которые только на ЕНВД, - к ЕНВД. Фиксированный взнос ИП - полностью к основной деятельности, то есть к УСНО.
          • 3mhEU8
            06 марта 2017 г., 9:13
            ИП работает только на ЕНВД
            • poirot1
              06 марта 2017 г., 9:37
              Так не бывает. Он по умолчанию на НДФЛ (другое дело, что никакой деятельности на этом режиме он может не вести), или на УСНО, если подавал заявление об этом. ЕНВД - это дополнительный к основному режим.
          • poirot1
            06 марта 2017 г., 9:41
            Впрочем, виноват, с этого года можно ЕНВД и на фиксированный уменьшать ( в вашем случае не более 50% суммы ЕНВД, как и по страховым взносам на наемных работников). Так как у вас нет другой деятельности, кроме ЕНВД, всю сумму (с учетом 50% ограничения) относите на ЕНВД.
            У вас два ЕНВД в разных районах и, значит, уплачиваете двумя платежами и подаете 2 декларации. Нет ясности, как в такой ситуации распределить фиксированный между этими двумя платежами. Варианты: по фактическому доходу или по вмененному. Мне кажется, в отсутствие официальной методики, что второй вариант (он проще) вполне допустим, главное, систематически его придерживаться.
            • 3mhEU8
              06 марта 2017 г., 9:49
              мне еще сдавать НДС как на общей системе7
              • poirot1
                06 марта 2017 г., 10:02
                Нулевую придется сдать, если вы на УСНО не переходили. Электронно.
                • poirot1
                  06 марта 2017 г., 10:07
                  Вообще, мы с Вами похожие темы уже обсуждали на форуме, вот, например
                  http://www.audar-info.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=40&TID=7507
                  Поищите еще
            • 3mhEU8
              17 апр. 2017 г., 18:37
              прошу уточнение.
              1. Я сдала 2 декларации по ЕНВД на наемных со скидкой 50 процентов по стр взносам.
              ПО ИП также сдаю третью декларацию- могу ли снизить ЕНВД на 100 процентов?
              В Севастополе ИП дали консультацию, что на нее можно уменьшить ЕНВД на 100 процентов. Но даже программа контур бухгалтерия это не предусматривает.
              Кто прав- все-таки сколько процентов?


              2. 6- НДФЛ по третьей точке , где работает Ип я не сдаю
              • poirot1
                17 апр. 2017 г., 19:39
                Если абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 читать буквально:
                Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
                То есть получается, что полностью налог можно уменьшить на страховые взносы, только если вообще у ИП нет работников, ни на одной точке. Если есть хотя бы один работник на одной точке, то уменьшать можно только на 50% везде.
                В Севастополе, давая ответ, видимо ничего не знали о других точках, на которых есть работники (без работников он трудится в Севастополе, да?).
                Что наводит на такую мысль. Они в Севастополе и вряд ли узнают, что у ИП еще где-то есть работники. ИП сдаст декларацию, уменьшив на 100% и они проверить-то не смогут. Но методологически это неправильно.