Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

как высчитать 1 проц свыше 300т для ПФ

  • prazdnikveselo
    03 февр. 2017 г., 16:57
    1.У ИП работал в 2016 по УСН и + полгода по двум патентам.
    По УСН вышел доход более 300000, значит надо заплатить 1 проц от суммы свыше 300 000.
    Надо ли к этой сумме приплюсовывать потенциальный доход, прописанный в патенте? Или реальный доход по патенту их книги учета?

    2. Если ИП работает на нескольких патентах и общая сумма потенциального дохода более 300 000, то надо ли платить 1 проц от суммы свыше или нет? Или достаточно одного фиксированного платежа?

    СПАСИБО за ответы.
    • poirot1
      03 февр. 2017 г., 17:52

      prazdnikveselo пишет:
      Надо ли к этой сумме приплюсовывать потенциальный доход, прописанный в патенте? Или реальный доход по патенту их книги учета?


      Согласно п. 6 ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для расчета 1% для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
      Для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 5 той же части), то есть от потенциального дохода, указанного в патентах с учетом их продолжительности.
      Именно с ним и суммируете доход на УСНО.
    • poirot1
      03 февр. 2017 г., 17:54

      prazdnikveselo пишет:
      Если ИП работает на нескольких патентах и общая сумма потенциального дохода более 300 000, то надо ли платить 1 проц от суммы свыше или нет?


      Надо. Согласно упомянутому п.5.
    • 3mhEU8
      16 февр. 2017 г., 15:19
      Хочу вернуться к вопросу 1 процента для ИП на общей системе 13 процентов налог на доход.
      Нужно ли им считать 1 процент в ПФР?
      • poirot1
        16 февр. 2017 г., 15:30
        Считать нужно. Но с учетом решения Конституционного суда. То есть выручку надо уменьшить на расходы и с этой суммы взять 1% (иначе говоря с суммы, с которой согласно 3-НДФЛ будет удержан НДФЛ).