Курс ЦБ на 2 декабря 2021 года
EUR: 83.8354 USD: 73.9746 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Отпускные+больничный перерасчет при переход между годами+6НДФЛ+2НДФЛ

  • Nicolya.G
    01 февр. 2017 г., 10:00
    Работник 12 декабря ушел в оплачиваемый отпуск на период с декабря по январь. 19 декабря работник заболевает и берет длительный больничный на период с 19.12.16 по 28.01.17 г. не уведомив об этом, т.е на предприятии он числился в отпуске.
    При наступлении срока выхода на работу работник уведомляет об этом больничном и находится на больничном до 28.01.2017 г.
    6 НДФЛ за 4 кв. 2016 г., 2НДФЛ за год и РСВ-1 уже сданы, где показатели рассчитаны исходя из того, что работник находится в отпуске, однако сейчас ему необходимо сделать перерасчет отпускных, что затрагивает декабрьский отчетный период.
    Надо ли подавать уточнённый отчет по НДФЛ-ам или учесть перерасчет в доходах работника за 2017 г.?
    Надо ли подавать уточнённый отчет РСВ-1 за 4-й квартал, где признаком дохода в приложении 6 стоит отпуск, а не больничный?
    • poirot1
      01 февр. 2017 г., 10:54
      Действительно, Вы очевидно учли, что согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, в частности, временной нетрудоспособности работника.
      И учли, что в случае [B]переноса[/B] (но не продления) ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных (Письмо Минтруда России от 20.09.2016 № 14-2/В-899).
      Если перерасчет привел к необходимости дополнительной выплаты отпускных, то надо исходить из того, что согласно п. 6 ст. 226 НК РФ При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.
      В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (см., например, Письмо ФНС России от 01.08.2016 № БС-3-11/3504@).
      Дополнительная выплата в данном случае происходит в 2017 году, то есть она не может отразиться ни в разделе 1 формы 6-НДФЛ за 2016 год, ни в разделе 2.
      Аналогично, не надо вносить исправление в форму 2-НДФЛ.
      А если происходит после перерасчета уменьшение суммы отпускных, то, я считаю, надо подать корректировочные формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, где выплаченная сумма отпускных должна быть уменьшена, а отражение переплаты зависит от того, как вы с ней поступите.
      РСВ-1 тоже надо уточнить, считаю. Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения) - для выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов. Дата выплаты отпускных не имеет значения.
      Сумма отпускных изменится и ее надо отразить после исправления в уточненном РСВ-1. Это мое мнение.
      Правда, есть такое старое Письмо Минздравсоцразвития РФ от 28.05.2010 № 1376-19. В нем сказано, что [I]обнаружение в текущем отчетном (расчетном) периоде необходимости удержать с работников выплаты, которые были излишне начислены им в прошлых отчетных (расчетных) периодах, либо, наоборот, доначислить выплаты за прошлые отчетные (расчетные) периоды не является обнаружением ошибки в исчислении базы для начисления страховых взносов, поскольку в каждом из указанных периодов (прошлом и текущем) база для начисления страховых взносов определялась как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников именно в том периоде.
      Следовательно, внесения изменений в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за прошлые периоды в рассматриваемых ситуациях не требуется.[/I]
      Но я с этим не согласен и думаю, что уточнять расчет все-таки правильнее.