Курс ЦБ на 6 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Факсимиле для первичных документов

  • lombard
    18 янв. 2017 г., 14:01
    Добрый день.

    Можно ли использовать факсимильное воспроизведение подписи на первичных документах бухгалтерского учета? Если да, то на каких именно?

    Спасибо.
    • nkudr
      18 янв. 2017 г., 14:52
      Налоговая не принимает такие документы (это про обоснованность расходов)
    • chalba
      19 янв. 2017 г., 1:15
      "Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах", 2014, N 1
      В соответствии с п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также п. 7 Инструкции N 157н обязательными реквизитами первичного учетного документа являются подписи лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события, с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
      На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что законодательство о бухгалтерском учете не предусматривает использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов.