Курс ЦБ на 8 декабря 2021 года
EUR: 83.7114 USD: 74.1399 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

правомерность вычета при разных датах в сете-фактуре и акте

  • svetlana-globus
    12 янв. 2017 г., 11:27
    Добрый день!Коллеги, хотелось бы узнать ваше мнение по сл.вопросу:
    - Предприятию оказаны услуги по ж/д перевозкам. Железнодорожные накладные выписаны октябрем, т.е свидетельствуют о том, что фактически перевозки осуществлялись в октябре. Железной дорогой выписан счет-фактура тоже октябрем. А акт выполненных работ выписан ноябрем.
    Предприятие воспользовалось вычетом по НДС за октябрь согласно счету-фактуре.Правомерны ли действия предприятия, если акт выписан ноябрем?
    Спасибо заранее!
    • poirot1
      12 янв. 2017 г., 11:50
      Добрый день!
      Необходимо исходить из п. 2 ст. 172 НК РФ: Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

      Поскольку перевозка осуществлена фактически, что видно из накладных, то эту услугу можете принять к учету в октябре. То, что она оказана, подтверждают и действия вашего контрагента, которые выставил счет=фактуру по услугам именно в октябре. То что акт, выписан в ноябре, говорит лишь о том, что он выписан в ноябре, а из его текста, вероятно, следует, что он подтверждает оказание услуг в октябре. То есть вы из правомерно учли в ноябре. Значит, условия п. 1 ст. 172 НК РФ выполнены.
      • svetlana-globus
        12 янв. 2017 г., 11:55
        Спасибо!
        Еще нюанс в этой ситуации: если предприятие в учете отразило в расходах сумму услуг в ноябре согласно актам. А в Кодексе (в ст.172) речь идет о проведенных в учете операциях. То есть в учете провели ноябрем, а вычетом воспользовались в октябре.
        • poirot1
          12 янв. 2017 г., 12:12
          Вообще, для НДС имеется в виду отражение в бухучете. Но не думаю, что у вас есть оснвоание отзаить этот расход в бухучете и для налога на прибыль по-разному. Значит, придется все-таки и вычет принимать в ноябре. Но лучше исправьте принятие к учету с ноября на октябрь, ведь декларацию по налогу на прибыль за год еще не сдали.
          • svetlana-globus
            12 янв. 2017 г., 13:00
            Спасибо! Мы тоже считаем,что лучше в учете отразить октябрем.