Курс ЦБ на 28 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Работник - донор крови

  • Неизвестный
    09 янв. 2017 г., 8:42
    Доброе утро! Если сотрудник в новогодние праздники сдавал кровь, как оплачивается этот день? В двойном размере? Может ли он брать выходной, а получить двойную оплату за этот день?
    • Неизвестный
      09 янв. 2017 г., 9:19
      а почему сразу в двойном размере оплачивать день сдачи крови
    • Мусик-пусик
      09 янв. 2017 г., 10:34
      лучше в одинарном размере оплачивать
    • nikitin
      10 янв. 2017 г., 10:15
      Письмо Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1
      1. В соответствии с частью 3 статьи 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
      При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
    • Людмила Ла
      30 янв. 2017 г., 13:53
      День добрый !!!
      Сколько выходных дней полагается сотруднику, который сдал кровь в свой выходной день?
      • Неизвестный
        30 янв. 2017 г., 14:48
        Однодневный отгул дают. Кроме этого он не работает в день сдачи
    • Неизвестный
      07 авг. 2019 г., 15:01

      Добрый день! Некоторые сотрудники регулярно сдают кровь.

      Обязаны ли они заранее предупреждать, что в конкретный день идут сдавать кровь?

      Вправе ли они самостоятельно определять дополнительный день отгула в связи со сдачей крови?

      Как быть. если работник сдал кровь в отпуске или на больничном?


      • Неизвестный
        07 авг. 2019 г., 15:18

        Предупреждать заранее о дне сдачи крови, это конечно желательно.

        Но такой обязанности нет в ТК

        Поэтому не приход на работу в такой день может стать неожиданностью

        Этого не избежать


      • Мусик-пусик
        07 авг. 2019 г., 15:27

        Сдача крови на больничном выглядит сомнительно.


        • Соломенный
          21 авг. 2019 г., 12:19

          В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.