Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • nataly_z
    28 нояб. 2016 г., 13:59
    Добрый день! У нас Кафе (ООО) на ЕНВД, работали без применения ККМ, кафе-бар работает днем в режиме столовой, вечером как кафе. В октябре получили лицензию и стали продавать алкоголь. Реализация алкоголя регистрируется через ККТ, остальные услуги общепита без ККТ. Расчеты через терминал по банковским картам тоже проходят регистрируются через ККТ только в части продажи алкоголя. Как в данном случае составлять КМ-6. Или мы должны при наличии ККТ пробивать всю выручку?
    • Неизвестный
      29 нояб. 2016 г., 6:41
      Лица, применяющие енвд, освобождены от обязанности применять ккт. Сам по себе факт наличия ккт и его применение в отношении одного из видов деятельности - продажи алкоголя не должен являться основанием для применения ккт по всем остальным видам деятельности плательщика енвд
    • Неизвестный
      29 нояб. 2016 г., 7:16
      Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 47
      13. Исходя из абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в установленном порядке розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в том числе контрольно-кассовую технику.
      При применении данной нормы необходимо учитывать, что она устанавливает особые требования в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в связи с чем является специальной по отношению к положениям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).
      Поэтому в указанной сфере не подлежит применению, в частности, норма пункта 2.1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).