Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Ремонт дороги общего пользования не мешает принять НДС к вычету

  • Ада Полякова
    03 окт. 2011 г., 19:22
    Компания, которая начала строить цементный завод, приняла решение привести автомобильную дорогу в пригодное для использования состояние. По мнению общества, это необходимо для бесперебойной поставки продукции потребителям. И вот возник спор между организацией и ИФНС по вопросу отнесения суммы НДС (по ремонту дороги) на налоговые вычеты.

    Организация осуществила ремонт дороги общего пользования за свой счет. Были заключены договоры с компаниями, которые осуществляли ремонтные работы. НДС был отнесен на вычеты. Но инспекторы при проверке объяснили это как нарушение, потому что дорога не является основным средством предприятия.

    Спор рассматривался в арбитражном суде. Как подчеркнул ВАС РФ, поддерживающий позицию налогоплательщика, автомобильная дорога общего пользования не является основным средством. Однако это обстоятельство не препятствует возможности учесть суммы НДС в налоговых вычетах, поскольку произведенные затраты носят производственный характер, осуществлены в целях производства продукции, реализация которой создает (создаст) объект обложения НДС. Настоящее дело передано на пересмотр.

    Определение ВАС РФ от 14.07.2011 г.№ ВАС-3844/11