Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Резерв на потери по займам

  • Аюдар Инфо
    27 окт. 2016 г., 9:25
    Наши пользователи интересуются:
    Микрофинансовой организацией на 30.06.2016 создан резерв на потери по займам в размере 1000 000 рублей. Он учтен при расчете налога на прибыль за 1 полугодие 2016 г. На 30.09.2016 г. резерв на потери по займам рассчитан в сумме 3000 000 рублей. Какую сумму резерва на потери по займам нужно учесть при расчете налога на прибыль за 9 месяцев 2016 г.: 3000 000 руб. или 2000 000 руб.?
    • Неизвестный
      27 окт. 2016 г., 11:04
      Из вопроса следует, что резерв организации по состоянию на 30.09 составил 3 млн. руб. С учетом того, что декларация по налогу на прибыль заполняется нарастающим итогом, ее показатели за 9 месяцев представляют собой совокупность величин (доходов и расходов) накопленных с начала налогового периода. Поэтому в декларацию за 9 месяцев следует включить сумму резерва по состоянию на 30.09, то есть 3 млн. руб.
    • Неизвестный
      27 окт. 2016 г., 11:42
      Пункт 2 ст. 297.3 НК: Суммы отчислений в резервы на возможные потери по займам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ "О кредитной кооперации" и Федеральным законом от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", включаются в состав внереализационных расходов в течение отчетного (налогового) периода.