Курс ЦБ на 4 декабря 2021 года
EUR: 83.2406 USD: 73.7426 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

ИП на общей системе без наемных

  • 3mhEU8
    20 окт. 2016 г., 20:34
    Подскажите, нужно ли сдавать декларации о доходах для ИП на общей системе?
    Я сдала декларацию по НДС, нужно ли платить авансовые платежи по НДФЛ?
    Где в НК это можно прочесть?
    • poirot1
      20 окт. 2016 г., 20:59
      В НК об этом в ст. 227.
      Согласно п. 7 в случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи (ИП), доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
      Это декларация по форме 4-НДФЛ. Очевидно, что с ее представлением вы опоздали, но подать надо, хоть и с опозданием.
      А по итогам года подаете 3-НДФЛ (п. 5).
      • 3mhEU8
        21 окт. 2016 г., 7:38
        просмотрела вебинар Фирфаровой.
        Да, опоздали с 4- НДФЛ, авансовыми платежами.
        Какие санкции?
        Доходы и расходы кассовый метод без НДС?
        НДС по первому событию?
        Учетная политика нужна?
        У нас НДС, налог на доходы, трансп, земельный, налог на имущество, платежи за ИП в фикс размере?
        • poirot1
          21 окт. 2016 г., 8:27

          3mhEU8 пишет:
          Да, опоздали с 4- НДФЛ, авансовыми платежами.


          Еще уточню, обязанность сдать 4-НДФЛ возникает только при появлении доходов.
        • poirot1
          21 окт. 2016 г., 8:31

          3mhEU8 пишет:
          Какие санкции?


          200 руб. по п. 1 ст. 226 и пени по авансовым платежам
        • poirot1
          21 окт. 2016 г., 8:34

          3mhEU8 пишет:
          Доходы и расходы кассовый метод без НДС? НДС по первому событию? Учетная политика нужна? У нас НДС, налог на доходы, трансп, земельный, налог на имущество, платежи за ИП в фикс размере?


          На общем режиме НДС в любом случае
          Начисляется в обычном порядке, в том числе и по первому событию,если Вы про аванс
          У ИП прямо необходимость учетной политики не устанавливается, но если в его деятельности есть моменты, где возможен выбор по методу налогообложения, лучше оговорить в специальном приказе, чтобы был такой к возможной проверке
          В общем случае да, ИП платит такие налоги
      • 3mhEU8
        17 нояб. 2016 г., 20:49
        как быть, если доходы появятся только в декабре?
        • poirot1
          18 нояб. 2016 г., 8:26
          Неважно, так же подать 4-НДФЛ, а потом 3-НДФЛ.