(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Профстандарты в поликлинике (бюджетная организация)

  • Lirika
    18 окт. 2016 г., 10:14
    Добрый день! Может быть кто-то имеет опыт, как поступить с персоналом поликлиники, который сейчас работает в регистратуре. До сих пор девочки работали на выписке больничных и выполняли другую учетную работу не имея медицинского образования. По новому стандарту эти обязанности должен выполнять медицинский регистратор, но у них нет медицинского образования. Администрация думает перевести их просто в регистраторы, но во-первых такой должности нет в перечнях, во-вторых эти работники потеряют льготы. Как лучше поступить? Можно их отправить на повышение квалификации за счет поликлиники?
    • kurevina
      18 окт. 2016 г., 11:06
      Работников можно перевести в регистраторы. При этом в некоторых лечебных учреждениях переводят на должность администраторов. Но во-первых по данным должностям работники не смогут оформлять листки нетрудоспособности, во вторых лишаются льгот, а в-третьих должности мед. регистраторов рекомендованы для включения в штат Нормативами штатной численности, утвержденных Приказом Минздрава СССР от 11.10.1982 № 999 «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек» (если вы к таким относитесь).
      Поскольку необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ), то в данном случае лучше, если работодатель посчитает нужным, направить работников для получения дополнительной подготовки по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев в соответствии с требованиями ЕКС. Напомним, что должность медицинский регистратор может занимать работник, имеющий среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы (медицинское) без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.
      • Lirika
        18 окт. 2016 г., 12:33
        Большое спасибо за разъяснение! Скорее всего два сотрудника будут направлены на курсы, чтобы было кому работать на 2 смены, причем одна сама захотела оплачивать, остальные видно только в администраторы, если согласятся.
    • mikola
      18 окт. 2016 г., 11:15
      Приветствую! Ситуация для ваших работников грустная. Если базового медобразования нет, то и на курсы повышения квалификации послать нельзя. Обычно при таких обстоятельствах просто увольняют людей без должной профподготовки и набирают новый персонал. А получать базовое образование за счет медучреждения - это из области фантастики. Если у кого-то из нынешних работников есть хотя бы медколледж, то их можно направить на обучение именно под квалификацию медадминистратора, если нет, то нет.
      • kurevina
        18 окт. 2016 г., 11:52
        а что вы скажете по поводу требований ЕКС "среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы"?
        • mikola
          18 окт. 2016 г., 12:28
          На практике используется слабо. Это еще надо найти такие курсы. которые будет именно под нужную специальность готовить. Проще с базовым медицинском человека найти и тогда можно на направить на короткие курсы широкого профиля.
          • kurevina
            18 окт. 2016 г., 13:01
            в принципе да, но на самом деле считаю что такие требования к мед.регистраторам предъявлять ни к чему. а по поводу обучения, в свете того, что сейчас готовится проект профстандарта для мед.регистраторов, то возможно и программы образовательные соответствующие разработают. в любом случае уволить сейчас таких работников можно только по результатам аттестации.