Курс ЦБ на 29 ноября 2021 года
EUR: 84.9526 USD: 75.5873 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Увольнение: основания, порядок оформления и проч.

  • Вадим Кирсанов
    04 окт. 2016 г., 11:43
    В каких случаях применяется при увольнении сотрудника п. 1 ч. 1 ст. 81 НК РФ в связи с ликвидацией компании?
    • Неизвестный
      04 окт. 2016 г., 15:35
      основанием для увольнения по этому основанию могут быть решения участников компании или суда о ее ликвидации
    • Вадим Кирсанов
      05 окт. 2016 г., 11:23
      Спасибо! А если фирма объявлена банкротом или не подает признаков деятельности, тогда по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняют?
      • Неизвестный
        05 окт. 2016 г., 12:08
        Ликвидация и банкротство - это разные понятия
        Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
        • Неизвестный
          06 окт. 2016 г., 11:46
          "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
          (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
          Незавершение конкурсного производства в отношении кредитной организации и отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации кредитной организации не препятствуют конкурсному управляющему увольнять работников кредитной организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с соблюдением требований ст. 178 и 180 ТК РФ.
          Завершения процедуры ликвидации кредитной организации, подтверждаемой внесением в ЕГРЮЛ сведений о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией, для увольнения работника по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не требуется
    • Неизвестный
      17 нояб. 2016 г., 7:37
      Привет всем! Работник проработал 6 месяцев в организации с ненормированным раб днем и был уволен сокращению штата. За работу с ненормированным днем предусмотрено 5 дней отпуска. Должна ли организация выплатить ему компенсацию за 5 дней такого отпуска?
      • Неизвестный
        17 нояб. 2016 г., 7:56
        Трудовой кодекс вопросы исчисления компенсации за не полностью отработанный год не регулирует. Есть старое советское постановление на этот счет
        • Неизвестный
          17 нояб. 2016 г., 8:04
          только в этом документе про отпуска за ненормированный день речь не идет
    • Неизвестный
      08 февр. 2017 г., 9:25
      Здравствуйте!
      На работе планируется сокращение штата сотрудников. Некоторые работники имеют одинаковые преимущества при увольнении. Как быть с ними?
      При этом сотрудник, имеющий преимущество при увольнении, менее эффективен, чем тот, который не имеет подобного преимущества. Можно ли коллективным договором предусмотреть порядок, кого и в какую очередь первым увольнять?
      • Валентина Валентина
        08 февр. 2017 г., 10:03
        Если в кодексе предусмотрен приоритет одних категорий работников над другими при увольнении, то противоречить им нельзя.
    • Мусик-пусик
      21 авг. 2017 г., 8:29
      Доброе утро! Если в день увольнения не все подписи стоят в обходном листе работника, ему вправе отказать в выдаче трудовой книжки?
      • Неизвестный
        21 авг. 2017 г., 12:54
        обходной лист необходимо подписать. Вдруг у него задолженности какие-то.
        Может он что-то сдать должен. У него может быть полная или частичная материальная ответственность
    • Мусик-пусик
      28 авг. 2017 г., 8:29
      Обязан ли работодатель при увольнении сотрудника по его запросу выдать копию приказа об увольнении и штатного расписания?
    • Неизвестный
      14 сент. 2017 г., 12:58
      Правомерны ли действия работодателя, который сначала сократил вакантные должности, а через месяц сократил должность бухгалтера, которому уже не было возможности предоставить иную должность в компании?
      • nikitin
        15 сент. 2017 г., 13:13
        работодатель сам решает, когда сокращать вакантные должности.
        Если позднее он вновь открыл сокращенные вакантные должности, тогда в его действиях можно найти умысел, направленный против бухгалтера.
        В противном случае он не нарушал трудовое право
    • Неизвестный
      09 окт. 2017 г., 9:23
      Надзорный орган после проверки организации подал в суд о ее ликвидации. Суд вынес соответствующее решение.
      Каков порядок увольнения сотрудников? Как быть с неотгуленными отпусками и выплатой пособия при увольнении?
      • Соломенный
        09 окт. 2017 г., 9:29
        Выплаты производить в соответствии с трудовым кодексом
      • Неизвестный
        09 окт. 2017 г., 14:11
        Выдача документов работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации осуществляется в обшем порядке.
        При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
  • Неизвестный
    12 июля 2017 г., 8:28
    Сотрудник работает удаленно. Он увольняется по собственному желанию. Как он может уведомить организацию о том, что передумал увольняться? Кого именно он должен уведомить: директора, своего начальника или кадровика? должен ли он явиться в организацию для уведомления?
    • Неизвестный
      12 июля 2017 г., 12:34
      уведомить нужно. А вот например, по электронке написать, по аське кадровику.
      Можно и почте письмо отправить
    • polly bogomolova
      13 июля 2017 г., 23:40
      До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Срок предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении и составляет 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
      Форма отзыва заявления об увольнении трудовым законодательством не определена. Она может быть как письменной, так и устной. Работнику лучше придерживаться письменной формы, чтобы избежать проблем с доказыванием факта отзыва своего заявления об увольнении.
      Отзыв заявления об увольнении необходимо направить своему работодателю (он указан в трудовом договоре). Обычно это директор.
      Работнику необязательно лично являться в организацию. Отзыв заявления об увольнении можно отправить любым способом. Отзыв заявления должен быть официально зарегистрирован в организации. Лучше направить отзыв заявления об увольнении заказным письмом с уведомлением.
      • Неизвестный
        14 июля 2017 г., 8:24
        да заказное письмо лучше всех.
        Электронная почта, аська все-таки не настолько бесспорны, как заказное письмо.