Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Виктор
    29 сент. 2016 г., 15:43
    Нужно ли отражать за балансом в течение 5 лет списанную по истечении срока исковой давности ДЗ, по которой дебитор отказался платить или он был ликвидирован?
    • nikitin
      30 сент. 2016 г., 9:10
      Пункт 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ предусматривает, что списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
      =================
      То есть отражение списанной ДЗ за балансом осуществляется для контроля за платежеспособностью должника.
      Если должник ликвидирован, смысла отражать списанную ДЗ задолженность за балансом нет.
      Пункт 77 говорит только о случае неплатежеспособности должника. Отказ должника платить не является таким случаем. Дело может быть решено через суд. Поэтому имеет смысл такую списанную ДЗ отражать за балансом
      • nikitin
        30 сент. 2016 г., 11:58
        Кстати, забалансовый счет 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов"
    • nikitin
      03 окт. 2016 г., 10:29
      Если дебитор был ликвидирован, тогда для списания ДЗ срок исковой давности не применяется.