Курс ЦБ на 7 декабря 2021 года
EUR: 83.1138 USD: 73.6694 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Мусик-пусик
    28 сент. 2016 г., 9:30
    Доброе утро!!!
    В составе каких расходов учитывать проценты, уплаченные поставщику на основании 317.1 ГК РФ?
    • Неизвестный
      29 сент. 2016 г., 12:20
      может как проценты по кредиту
    • nikitin
      29 сент. 2016 г., 15:42
      Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
      1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.
      =======================
      Речь идет о процентах за пользование денежными средствами, а это смахивает на отношения по договору займа.
      • Неизвестный
        30 сент. 2016 г., 13:45
        во внереализационные поставить и все
        • 103
          04 окт. 2016 г., 13:36
          Законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (см. Письмо Минфина России от 22.04.2016 № 03-03-06/1/23410)
        • 103
          04 окт. 2016 г., 13:44
          Из писем Минфина России от 18.04.2016 № 03-03-06/1/22342, от 09.12.2015 № 03-03-РЗ/67486,от 04.12.2015 № 03-03-06/1/71002 и др. следует, что порядок учета доходов и расходов в виде законных процентов регулируется следующими нормами НК РФ:
          – пунктом 6 ст. 250 НК РФ, в соответствии с которым внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, другим долговым обязательствам;
          – подпунктом 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, согласно которому в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида;
          – пунктом 6 ст. 271 НК РФ, которым предусмотрено, что по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, доход признается полученным и отражается на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором. При этом в случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца доход признается полученным на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства);
          – пунктом 8 ст. 272 НК РФ, на основании которого по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, расход признается осуществленным и учитывается на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) в течение календарного месяца расход признается на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

          Таким образом, законные проценты отражаются в целях налогообложения прибыли в том же порядке, что и проценты по кредитам и займам.
          • Мусик-пусик
            05 окт. 2016 г., 10:14
            СПС
    • Неизвестный
      05 окт. 2016 г., 10:13
      здрасьте. Подскажите, в каких документах и как прописать бесплатное питание, чтобы налоговую базу уменьшать
      • Ливанов
        15 нояб. 2016 г., 7:48
        в трудовых договорах, колдоговоре лучше написать
    • Неизвестный
      15 нояб. 2016 г., 7:33
      Здравствуйте. Можно учесть расходы на экскурсионную поездку работника для встречи с контрагентом на экскурсии и обсуждения условий сделки? Поездка оформлена как командировка.
      • Ливанов
        15 нояб. 2016 г., 7:47
        экскурсионная программа мало связана с предпринимательской деятельностью организаций, трудности возникнут с обоснованием расхода
    • Неизвестный
      29 нояб. 2016 г., 0:33
      Всем привет! В фирме есть юристы, но они заняты. Поэтому был заключен договор на оказание юр услуг со сторонним физлицом. Можно учесть расходы на эти услуги?
      • Неизвестный
        29 нояб. 2016 г., 6:13
        То есть был заключен договор гражданско-правового характера. Налоговики точно проверят расходы. Все зависит от содержания услуг
      • Неизвестный
        29 нояб. 2016 г., 7:20
        а если услуги дублируют работу своих юристов, которые заняты и не могут быть отвлечены???
      • 103
        29 нояб. 2016 г., 11:22
        обоснуйте необходимость привлечения стороннего юриста (требовалось выполнить срочную работу, свои загружены - например, начальник юр.отдела может составить что-то типа отчета - о том, чем заняты штатные сотрудники и когда смогут начать новую работу). Если документы будут нормально оформлены, суд встанет на вашу сторону, признает расходы обоснованными. Но в любом случае, суда, скорее всего, не избежать, особенно, если расходы на внештатника приличные.
    • Неизвестный
      26 дек. 2016 г., 0:19
      Учитываются ли расходы фирмы на повышение квалификации подрядчика, если такой расход предусмотрен договором?
      • Неизвестный
        26 дек. 2016 г., 0:44
        Не совсем понятен смысл таких затрат