Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • Неизвестный
    31 авг. 2016 г., 12:55
    Добрый день!
    организация приобрела основное средство, по условиям договора поставщик отгружает ОС после чего оплата производится частями в течение 4-х месяцев, право собственности переходит после полной оплаты. При отгрузке поставщик выписал следующие документы: акт ОС-1, счет-фактура, накладная торг-12. Покупатель принял ОС к учету (ввел в эксплуатацию)и использует в хозяйственной деятельности, вопрос: когда можно воспользоваться вычетом по НДС в периоде поступления ОС или после полной оплаты и перехода права собственности? тоже самое по начислению амортизации. Спасибо!
    • poirot1
      31 авг. 2016 г., 13:18
      Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, [B]начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию[/B], независимо от даты его государственной регистрации ([B]п. 4 ст. 259 НК РФ[/B]).
      Думаю, что вы не можете ввести объект в эксплуатацию как основное средство, по ка к вам не перейдет право собственности на него.
      А вот к вычету можно принять уже при получении основного средства, так условие для этого - постановка объекта на учет, хотя бы и на счет 08.
    • Неизвестный
      31 авг. 2016 г., 15:32
      еще вопрос по ОС:
      какие первичные документы должен выдать поставщик при реализации? обязательно ли требовать акт 1-ОС?
      • poirot1
        31 авг. 2016 г., 16:02
        Договор, накладная, счет-фактура. Думаю что ОС-1 тоже лучше оформить, хотя это скорее, на мой взгляд, дань традиции, в то же время, в нем дается характеристика передаваемому объекту ОС, это может оказаться важным для некоторых моментов.
        • Неизвестный
          31 авг. 2016 г., 16:06
          некоторые не дают акт 1-ОС мотивируя, что для них это товар, а не ОС, дают акт приема-передачи в произвольной форме и накладную торг-1,
          а нам в учете нужен 1-ОС, подписанный в одностороннем порядке?
          • poirot1
            31 авг. 2016 г., 16:08
            Не нужен, все соответствующие данные вы отражаете в инвентарной карточке, которую заводите на объект.
            • Неизвестный
              31 авг. 2016 г., 16:10
              Спасибо!