(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше
  • kibkalo_o
    31 авг. 2016 г., 9:48
    Предприятие ООО на упрощенной системе налогообложения "доходы" занимается выращиванием сельхозпродукции зерна , оказанием сельхоз услуг другим организациям.Кроме выручки от реализации товаров , работ и услуг имеет еще вне реализационные доходы - проценты от выданных займов, списание кредиторской задолженности ( прощение долга) .Нужно определить статус предприятия как сельскохозяйственного товаропроизводителя, включать ли в общий доход для расчета сумму реализации товаров , работ и услуг + вне реализационные доходы , или только выручку от реализации товаров работ и услуг. Эта сумма влияет на процент доли от реализации сельхоз продукции собственного производства к общему объему реализации.
    Определение доходов в бухучете- метод начисления, в налоговом учете для определения налога УСН кассовый метод. В декабре 2015г была получена предоплата от покупателя за подсолнечник, можно эту сумму включить как выручка от реализации сельхоз продукции при расчете 70-процентного барьера для сельхозпроизводителей? Расчет составляется по итогу 2015г для получения субсидии по программе.
    Цифры Доход полученный всего для налогообл т.руб 10640
    X в том числе
    Выручка от реализации продукции собственного производства , включая предоплату за подс т.руб 7459
    Выручка от продажи покупных товаров т.руб 97
    Выручка от оказания услуг сельхоз т.руб 2537
    Внереализационные доходы т.руб 547
    • poirot1
      31 авг. 2016 г., 10:22
      На эту тему было в журналах "Бухгалтер Крыма" и "Бухгалтер Крыма: учет в сельском хозяйстве", рекомендую прочесть
      http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=1758697&sec=3211&words=%F1%E5%EB%FC%F5%EE%E7%F2%EE%E2%E0%F0%EE%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB

      http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=1616456&sec=3783&words=%F1%E5%EB%FC%F5%EE%E7%F2%EE%E2%E0%F0%EE%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB

      http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=1502351&sec=3211&words=%F1%E5%EB%FC%F5%EE%E7%F2%EE%E2%E0%F0%EE%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB

      http://www.audar-info.ru/article/com/article.php?artId=1451260&sec=3211&words=%F1%E5%EB%FC%F5%EE%E7%F2%EE%E2%E0%F0%EE%EF%F0%EE%E8%E7%E2%EE%E4%E8%F2%E5%EB
      • poirot1
        31 авг. 2016 г., 10:30
        Про внереализационные там достаточно подробно. Что касается полученной предоплаты, то на ЕСХН она на основании пп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ включается в облагаемые при налогообложении доходы (см., например, Письмо Минфина РФ от 12.04.2010 № 03-11-06/1/11). Поэтому сумма предоплаты должна учитываться и в расчете при определении статуса сельхозтоваропроизводителя.
        Хотя, вообще, возможно для расчета в целях получения конкретной субсидии могут быть особые правила, которые установлены органом, предоставляющим субсидию. А может быть и нет, обратите на это внимание.
        • poirot1
          31 авг. 2016 г., 10:33
          Хоть вы и на УСНО, но, очевидно, в данном случае надо определять статус сельхозтоваропроизводителя по правилам, установленным для ЕСХН, других критериев для этого в НК РФ нет.
        • poirot1
          31 авг. 2016 г., 10:44
          Очень возможно, что требуется признание сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства". Доход рассчитывается все равно так же. Но ваша продукция должна входить в Перечень сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 11.06.2008 № 446.