8 (952) 080-10-85
круглосуточно

уточненка по ндс забытый счет фактура в книгу продаж

  • cherepashka
    17 авг. 2016 г., 10:51
    Здравствуйте! Вопрос по заполнению уточненки по ндс, раздел 9 (книга продаж) раздела 8 (книга покупок). Мы сдали первичную декларацию по ндс за 2 квартал. В 3 квартале обнаружили, что забыли включить счет-фактуру в книгу продаж за 2 квартал. Я изучила Порядок заполнения декларации по ндс и консультации на сайте по исправлению ошибок по исправлению данных раздела 9. Остались вопросы по строке 001 раздела 9, и строке 001 приложения 1 к разделу 9. Прошу Вас подсказать мне на данных моего примера. Мои данные Раздела 9 (книга продаж за 2 квартал) декларация первичная, так сдала. Счет фактура № 1 . Стоимость продаж с ндс(стр. 160) = 5700, без ндс (стр. 170)=4830, ндс 18% (стр. 200) = 869 р. Счет фактура № 2. Стоимость продаж с ндс(стр. 160) = 5700, без ндс (стр. 170)=4830, ндс 18% (стр. 200) = 869 р. Счет фактура № 3. Стоимость продаж с ндс(стр. 160) = 5700, без ндс (стр. 170)=4830, ндс 18% (стр. 200) = 869 р. Итого стоимость продаж (стр. 230) = 14491, 53, ндс итого (стр. 260) = 2608,47р. Данные «забытого» счета-фактуры, который я не внесла в декларацию за 2 квартал. Счет фактура № 4. Стоимость продаж с ндс(стр. 160) = 5700, без ндс (стр. 170)=4830, ндс 18% (стр. 200) = 869 р. Я заполняю декларацию за 2 квартал, ставлю номер корректировки « 1». Заполняю данные раздела 9, как было в первичной декларации. Ставлю в приложении 9 номер корректировки «1». В консультациях, как исправить данные разделов 8 и 9 в декларации по ндс написано, что если мы забыли зарегистрировать счет-фактуру, надо сформировать приложение 1 к разделу 9 на правильную сумму. В строке 001 указать значение «0». В разделе 9 в строке 001 указать «1» .Не понимаю, почему я должна ставить в строке 001 (признак актуальности) цифру 1. Ведь в порядке заполнения написано, что Цифра "1" проставляется в случае, если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются. При этом в строках 010-360 ставятся прочерки. Как же они актуальны и достоверны, если я подаю уточненку и добавляю «забытый» счет фактуру? В порядке заполнения написано, что цифра "0" проставляется в случае, если в ранее представленной декларации сведения по данному разделу не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений. Мы же заменяем данные раздела 9, добавляем еще счет фактуру, напрашивается цифра «0» для строки 001 (признак актуальности) именно для приложения 9, номер корректировки «1». Когда я поставила в строку 001 цифру «1» у меня пропали все заполненные первичные данные по разделу 9 деки за 2 квартал, т.е обнулились. В порядке заполнения написано: 48.2. В графе 3 по строке 001 указывается признак актуальности сведений, отраженных в приложении 1 к разделу 9 декларации. Строка 001 заполняется в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации.Цифра "0" проставляется в случае, если в ранее представленной декларации сведения по данному разделу не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений.Цифра "1" проставляется в случае, если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются. При этом в строках 010-360 ставятся прочерки. Дальше, руководствуясь консультацией я заполнила приложение 1 к разделу 9. В него внесла все счета фактуры за 2 квартал, как те, по которым сдала первичную деку, так и добавила забытый» счет фактуру. Получила правильную сумму ндс в книге продаж.Написала номер корректировки «1», т.е также как и во всей уточняющей декларации по всем листам я проставляю номер корректировки «1». Опять же не понятно, если в первичной декларации мы не заполняли, не подавали приложение 1 к листу 9, какой номер корректировки мне ставить «1» или ставить прочерк? Признак актуальности в строке 001 надо ставить «0». Подскажите, пожалуйста, простым языком, где я не понимаю логику этих пунктов и статуса актуальности цифр «0» и «1». Т.е единица аннулирует раздел 9, а ноль делает приложение 1 к разделу 9 заполненное в полном объеме актуальным? Читая Порядок заполнения, напрашивается наоборот. Прошу прощения, я начинающий бухгалтер, первый раз заполняю уточненку по ндс. В порядке заполнения написано: 49.2. В графе 3 по строке 001 указывается признак актуальности сведений, отраженных в разделе 10 декларации. Строка 001 заполняется в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации.Цифра "0" проставляется в случае, если в ранее представленной декларации сведения по данному разделу не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений.Цифра "1" проставляется в случае, если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются. При этом в строках 005, 010-210 ставятся прочерки. По книге покупок , те же вопросы по номеру корректировки и статусу актуальности, что и по книге продаж. Забыли внести счет фактуру в книгу покупок. Дальше все новые правильные данные из приложения 1 к разделу 9 и приложения 1 к разделу 8 надо перенести в раздел 3 и раздел 1, сформировав новую сумму к платежу за 2 квартал, заплатить до подачи уточненки 1/3 суммы, не оплаченную по сроку до 25 июля, посчитать пеню на день доплаты 1/3 суммы ?
    • poirot1
      17 авг. 2016 г., 11:51
      Добрый день!
      Я не стал сочинять свой ответ, потому что полностью согласен с таким текстом:
      В любых ситуациях, когда вносятся исправления в книги покупок и/или продаж, в декларацию по НДС необходимо включать Приложение 1 к разд. 8 и/или Приложение 1 к разд. 9. При этом в уточненной декларации обязательно должны быть заполнены все те разделы, которые были в первичной декларации, в том числе разд. 8 и 9.
      Заполнять эти разделы можно двумя способами.
      Способ 1 - при внесении изменений в книгу покупок в разд. 8 уточненной декларации переносятся все сведения из разд. 8 первичной декларации с признаком "0" по строке 001, а изменения отражаются в Приложении 1 к разд. 8, в котором также указывается признак "0". Аналогично заполняется разд. 9 при внесении изменений в книгу продаж и составлении Приложения 1 к разд. 9.
      Однако у многих организаций книги покупок и продаж имеют большое количество записей. Поэтому предусмотрен способ 2. В этом случае в уточненной декларации по НДС в разд. 8 (9) отражаются ИНН, КПП, а также признак "1", означающий, что данные соответствующего раздела в первоначальной декларации достоверны и верны. А в Приложении 1 к разд. 8 (9) проставляется признак "0", и в нем отражаются необходимые изменения.
      Как видим, при составлении уточненной декларации необязательно повторно представлять полностью заполненный разд. 8 (9)".

      Мне кажется, тут ответ на Ваш вопрос.
    • poirot1
      17 авг. 2016 г., 11:53

      cherepashka пишет:
      Дальше все новые правильные данные из приложения 1 к разделу 9 и приложения 1 к разделу 8 надо перенести в раздел 3 и раздел 1, сформировав новую сумму к платежу за 2 квартал, заплатить до подачи уточненки 1/3 суммы, не оплаченную по сроку до 25 июля, посчитать пеню на день доплаты 1/3 суммы ?


      Верно, 1/3 от новой суммы
      • cherepashka
        17 авг. 2016 г., 12:07
        Спасибо