Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

  • kollega10110
    09 авг. 2016 г., 23:25
    Здравствуйте!
    Получила рассылку от ФНС:
    [I]Уважаемый пользователь сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»!

    В связи с вступлением с 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей Личного кабинета будет осуществляться в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.
    Для получения документов на бумажном носителе необходимо до 01.09.2016 направить с помощью Личного кабинета уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.
    Усиленную неквалифицированную подпись можно получить бесплатно в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи» [/I] и т.д............
    У меня все ИП сдают отчетность электронно через 1-с отчетность, соответственно, все рассылки/письма/требования приходят электронно. А что касается сверок с ФНС - я их так же заказываю электронно. Я так понимаю, что в этом случае нет необходимости регистрироваться в ЛК?
    • poirot1
      10 авг. 2016 г., 8:27
      Добрый день! Действительно, личный кабинет налогоплательщика-физического лица - это сервис для физических лиц, не связанный с предпринимательской деятельностью. Только надо учитывать, что ИП тоже может иметь с налоговой дела не как предприниматель. В этом качестве ему придется общаться через этот личный кабинет (рекомендую все-таки завести).
      И пока точно неясно, как будет с требованиями об уплате земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц, не уверен, что их будут направлять через 1С. Тем более, что у ИП наверняка есть если имущество, которое он не использует в предпринимательских целях, если не автомобиль, то квартира, например.
      Заведите личный кабинет, хлеба не просит.
      • kollega10110
        10 авг. 2016 г., 9:27
        Спасибо за ответ. Тогда им лучше сходить в ФНС и активировать эти кабинеты.