(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Профессиональные стандарты

  • МАСР
    04 июля 2016 г., 14:44
    Режиссер массовых представлений
    • Аюдар Инфо
      06 июля 2016 г., 11:45
      Вы можете воспользоваться сервисом Профессиональные стандарты
    • Неизвестный
      06 июля 2016 г., 13:09
      В чем вопрос? Что интересует?
  • Мусик-пусик
    07 июля 2016 г., 7:39
    Доброе утро. Насколько обязательны профстандарты для коммерческих организаций? Нужно ли требования стандартов писать в трудовых договорах?
    • nikitin
      08 июля 2016 г., 13:36
      Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

      Применение профессиональных стандартов для коммерческих организаций носит в основном рекомендательный характер, за исключением особых случаев, прямо прописанных в законодательстве.

      Статья 195.3 "Порядок применения профессиональных стандартов" ТК РФ
      Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
      Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.
      • Неизвестный
        12 июля 2016 г., 11:21
        Если профстандарты не обязательны, они служат в качестве базы для написания служебной инструкции, отдельных положений трудового договора и иных документов
    • Мусик-пусик
      13 июля 2016 г., 11:34
      Спасибо! А нужно ли вносить изменения в трудовые договора из-за профстандартов?
      • Неизвестный
        13 июля 2016 г., 16:38
        не нужно, если иное специально не предусмотрено законодательством
    • Людмила Ла
      15 июля 2016 г., 12:22
      Профстандарты имеют значение, если сотрудник работает на вредном производстве и т.п.
      • varvara-varvara
        19 июля 2016 г., 11:36
        Интересно. Поясните, пожалуйста, как это связано?
        • nikitin
          21 июля 2016 г., 6:25
          В Проекте разьяснений по применению профстандартов сказано, что если выполнение работы связано с предоставлением компенсаций, льгот или ограничениями, тогда наименования должностей, профессий,..., квалификационные требования должны соответствовать профстандартам