Курс ЦБ на 3 декабря 2021 года
EUR: 83.8105 USD: 74.0637 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 7.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Амортизируемое имущество

  • 80503933102
    08 июня 2016 г., 15:36
    С 01.01.2016 г. увеличена стоимость вновь приобретенного имущества до 100 тыс. руб., которое можно амортизировать (ст. 256 НК РФ). В ПБУ 6/01 - этот размер стоимостного критерия остался прежним - 40 тыс. руб. Как правильно это отразить в приказе об учетной политике, и, соответственно, как правильно вести это расхождение в 1С???
    • poirot1
      08 июня 2016 г., 15:47
      Этого расхождения можно избежать следующим образом.
      Согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ К материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и [B]другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом[/B].
      Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
      НО ЗДЕСЬ ЖЕ:
      В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества [B]с учетом срока его использования[/B] или иных экономически обоснованных показателей
      То есть вы можете записать в Приказе об учетной политике по налогообложению, что на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, с первоначальной стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. списывается на материальные расходы с учетом срока полезного использования, который устанавливается аналогично правилам, предусмотренным для этого имущества в бухгалтерском учете.
      А в учетной политике по бухгалтерскому учету, как и ранее, устанавливаете границу для амортизируемого имущества в 40 000 руб. и всё.
    • poirot1
      08 июня 2016 г., 15:52
      Но можете, конечно, не включать такое положение в учетную политику по налоговому учету, если хотите пораньше учитывать затраты для целей налога на прибыль. В этом случае при приобретении имущества с первоначальной стоимостью от 40 000 до 100 000 руб. у вас будет разный порядок списания затрат. Если вы не малое предприятие, вам придется применять ПБУ 18/02. Что касается 1С, то там в зависимости от ее версии немного может быть по разному, но в настройках устанавливается, применять ли ПБУ 18/02.
      Если поставите применять, то автоматически будут формироваться в бухучете проводки согласно этому ПБУ.